Home Cyclo-cross

Les entraînements

Les  mercredis et samedis
dans de nombreux singles
ludiques près  du parcours
     de santé de Nogent.
        VENEZ ROULER !!!

parcourssant
Cliquez sur l'image pour obtenir
trace GPX  et plan des sentiers

Actualités cyclo-cross
Classement du cyclo-cross de Celsoy : dimanche 04 octobre 2015 Imprimer

     

 

Résultat Seniors-espoirs-Masters
1 DIDIER Anthonin V.C.LANGROIS 57'50
2 MOTZ Maxime ASPTT MULHOUSE à 4’10
3 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 4’10
4 MAIRERICHARD Stéphane Club neutre à 5’10
5 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS à 5’53
6 JEANNIOT Sébastien V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 1 TR
7 POISOT Cédric V.C.LANGROIS  
8 BOXELE Kévin V.C.CHAUMONTAIS  
9 MONTOYA David V.C MONTIGNY ROUE LIBRE  
10 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS  
11 KERVADEC Steven SCOD 2 TR
12 REGAZZONI Christophe V.C.LANGROIS  
13 VIGNERON Ludovic CC Pays Vesoul Hte-Saône  
14 FEBVRE Jean Christophe V.C.CHAUMONTAIS  
15 FONTAINE Gérald V.C MONTIGNY ROUE LIBRE  
16 DANIZEL Alain V.C.LANGROIS  
17 GIRAULT Pascal LA  
18 FRENETTE Jean Philippe V.C.LANGROIS 3 TR
19 TOURNEMEULE Isabelle V.C.LANGROIS  
20 DIRAND Robert U.C.JOINVILLE VALLAGE  

 

Résultat Juniors 

1 BOUVIER Léo ROUE D`OR NOIDANS 36'22
2 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 39'02
3 BRANGER Antonin VC AMATEUR ST QUENTIN 39'53
4 MARQUELET Jessy JURA CYCLISME 40'54
5 CORDIER VALENTIN V TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 41'21
6 DELLO Danco V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 42'36
7 ASCORTI Andréa V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 1 TR
8 NOEL Brice V.C MONTIGNY ROUE LIBRE  
9 DIRAND Gaëtan U.C.JOINVILLE VALLAGE  
10 JAUSERET Mathilde VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS  
11 DIRAND Jonathan U.C.JOINVILLE VALLAGE  

  
Résultat Cadets
1 HENRISSAT Laury VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 31'25
2 MEUILLET Sacha LA à 1'
3 BODNAR Bastien E C BARALBINE à 1'28
4 MARIOTTE Joffrey VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 2'49
5 RICHARD Baptiste V.C.LANGROIS à 5'
6 DENIMAL Emilien LA  
7 FRIQUET Jean Bapiste VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS  
8 ROLLEE Charles ROUE D`OR NOIDANS  
9 FEBVRE Maxime VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS  
10 BROCHAIN Alexis LA  
11 FONTAINE Hugo V.C MONTIGNY ROUE LIBRE  
12 REGAZZONI Clément V.C.LANGROIS  
13 LEMAITRE Mathilde ASPTT DE TROYES  
14 MASSON Chloé V.C.LANGROIS  

Résultat Minimes
1 CHAMBREY Alan ROUE D`OR NOIDANS
2 BEGUINET Pierre Yves VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS
3 ROLLEE Thibault ROUE D`OR NOIDANS
4 HAQUIN RENARD Henri François V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
5 OTTIGER Axel V C Langrois
6 CORDIER Corentin VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS
7 WICHLACHZ Tom VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS
8 VARNEY Sofia V C Langrois
9 BOUVIER Basile LA

Résultat Benjamins
1 LEGROS Thibault CC Pays Vesoul Hte-Saône
2 POISOT Luka V.C.LANGROIS
3 MONGET Ewan V.C.LANGROIS
4 REQUENA Camille V.C.LANGROIS
5 DIDIER Quentin V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
6 FRANCOIS Enzo V.C.LANGROIS
7 MORTIER Thibaut V.C.LANGROIS
8 VALLEE Lukas ROUE D`OR NOIDANS
9 ROLLEE Joséphine ROUE D`OR NOIDANS
10 VALLEE Théo ROUE D`OR NOIDANS

Résultat Poussins
1 GOBILLOT Axel V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
2 MORTIER Maxime V.C.LANGROIS
3 VALLEE Emma ROUE D`OR NOIDANS
4 BAGUE Dimitri V.C.LANGROIS

Résultat Pupilles
1 HAQUIN RENARD Pierre Louis V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
2 SCRIVE Mahé V.C.LANGROIS
3 RIBOUT Eliaz V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
 

 

 
Photos du cyclo-cross de Saint-Nabord : dimanche 27 septembre 2015 Imprimer

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Classements du cyclo-cross d'Asnières-lès-Dijon : dimanche 20 septembre 2015 Imprimer

Classements du cyclo-cross d’Asnières-lès-Dijon :
Espoirs :
1 PHILIBERT AURELIEN HETTANGE
2 DEGUEURCE JOFFROY AC BISONTINE
3 CORNOT DAVID REVERMONT
4 BRENOT WILLIAM SCO DIJON

Séniors :
1 HERMAN PAUL SCODIJON
2 LEROY OLIVIER ASPTT DIJON
3 BARTHET YANN CHAMPAGNOLE
4 PAILLARD ROMAIN MERCUREY
5 CLEMENCE NICOLAS ASPTT DIJON
6 FAMY MATHIEU MERCUREY
7 GRANDJEAN Guillaume MONTIGNY
8 MONTOYA David MONTIGNY
 
9 GOUARD DENIS MERCUREY
10 KERVADEC STEVAN SCODIJON

Cadets :
1 BOURG QUENTIN VC DOLE
2 GUIZIOU MATHIEU SCODIJON
3 BERTHAULT PIERRE VS BEAUNE
4 BRENOT MARTIN SCODIJON
5 GAUTHIOT JULIAN SCODIJON
6 ROUSSEAUX WILLIAM SCODIJON
7 BRENOT ARTHUR SCODIJON
8 SERPAGGI BAPTISTE CHALON
9 ROLLEE CHARLES ROUE D'OR NOIDANS
 

Cadettes :

1 RACLOT AUDE AMICALE CY.RE CADETTES
2 LEMAITRE MATHILDE ASPTT CHAMP.

Juniors :
1 DEGRANCOURT HADRIEN SCODIJON
2 CAMPIONI LUCAS
3 BOUVIER LEO NOIDANS
4 CHANEFOC JULIEN ST LOUIS REUNION
5 PETIT JULES SCODIJON
6 REMON DET VALENTIN ASPTT DIJON
7 MENAND ARTHUR MERCUREY
8 PICHLY ALEXANDRE SCODIJON
9 LAMBERT AMAURY MONTIGNY ROUE
10 ASCORTI ANDREA VC MONTIGNY

11 DELLO DANCO VC MONTIGNY

Dames :
1 VAXILLAIRE STEPHANIE VC MORTEAU MONTBENOIT
2 BIGOT CHRISTINE SCO DIJON

Masters + de 40 ans :
1 RIVIERE PAUL ASL HAUTEVILLE
2 BOURG NICOLAS VC DOLE
3 FONTAINE GERALD VC MONTIGNY
4 MEINZEL JACKY HARINTHOD

Masters 50 ans et + :
1 MALOT JEAN DIJON SC
2 SEGUIN PHILIPPE ASLHAUTEVILLE
3 AIGON FLORENT FSGT
4 NICOLAS HERVE SCODIJON
5 MENAND PHILIPPE MERCUREY
6 BURDY THIERRY ASL HAUTEVILLE
7 ESTEVES BRUNO VC DOLE
8 DURAND MICHEL ASL HAUTEVIELLE
9 GOMBERT WILLIAM JURA DOLE
10 SEGUIN THIERRY ASL HAUTEVILLE

 
Résultats du week-end : 3H VTT du Montsaugeonnais et cyclo-cross de Saint-Nabord Imprimer

Résultats du week-end

  • Samedi 26 septembre 2015 : 3H VTT du MONTSAUGEONNAIS à Vaux-sous-Aubigny
  1. THOMASSIN SEBASTIEN / NIVOT TONY
  2. MEUILLET SACHA / BEGEL THOMAS
  3. STEPHAN Jean-Paul / Laury HENRISSAT

10. Sébastien JEANNIOT / Ronan WERTZ

13. David MONTOYA / Franck GOBILLOT

19. Romain DANGIEN / Johan REGNIER

 

Pour le classement complet, cliquez ici.

 

  • Dimanche 27 septembre 2015 : Cyclo-cross de Saint-Nabord

Juniors :

Amaury LAMBERT : 11ème sur 21

Danco DELLO : 15ème sur 21

 

Pour le classement complet, cliquez ici.

 

Elites :

Guillaume GRANDJEAN : 41ème sur 86

David MONTOYA : 56 sur 86

 

Pour le classement complet, cliquez ici.

 

 
Photos du cyclo-cross d'Asnières-lès-dijon : dimanche 20 septembre 2015 Imprimer

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Photos du stage cyclo-cross à Chauffourt : samedi 12 septembre 2015 Imprimer

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Photos du Prix d'Houdelmont : dimanche 03 mai 2015 Imprimer

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Pauline championne du monde de cyclo-cross!!! Imprimer

Quatre mois après son titre sur route, la Française Pauline Ferrand Prevot décroche la couronne de Championne du Monde UCI sur le circuit de Tabor (République Tchèque).

 
Classement du cyclo-cross de Neuilly l'Evêque : dimanche 28 décembre 2014 Imprimer

 

 

Classement Séniors-Espoirs-Masters
1 GRAS Yan EC STEPHANOIS 46'20
2 PHILIBERT Aurélien VC HETTANGE GRANDE 47'45
3 BOUVIER Léo Roue d'or Noidans 48'25
4 SOUMAIRE Clement CHAMBERY C. COMPETITION 49'15
5 STEPHAN Jean Paul U.C.JOINVILLE VALLAGE 49'55
6 BANTQUIN Frédéric US THIERVILLE 50'10
7 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS 50'25
8 IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES 51'20
9 MANGIN THRO Thierry PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL 1TR
10 LE BON Florent MELUN CYCL. ORGANISATION  
11 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS  
12 BOURG Nicolas VELO CLUB DOLOIS  
13 COUTURIER Nicolas V C Ruffey  
14 GREMAUX Antoine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 2tr
15 LAGARDE Stéphane U. C. MOURMELONNAISE  
16 BOXELE Kévin V.C.CHAUMONTAIS  
17 MARIOTTE Yoann LA  
18 DANGIEN Romain V.C MONTIGNY ROUE LIBRE  
19 LOMBARD Myriam LA  
20 PERNEE Samuel V.C.LANGROIS  
21 REGAZZONI Christophe V.C.LANGROIS  
22 MOTZ Fabrice V.C.LANGROIS 3TR
23 MASSON Pascal V.C MONTIGNY ROUE LIBRE  
24 ROSSELLE Marine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
 
25 RENARD Francois LA  

 

Juniors
1 TOULOUSE Nicolas VELO CLUB DU SENONAIS 42'
2 DELLO Danco V.C MONTIGNY ROUE LIBRE  

 
 Cadets
1 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 29'
2 CORDIER VALENTIN V T TERRAIN CHAUMONTAIS à 1'30
3 CANGI Mathéo VCC à 3'15
4 PIAT BEQUET Warren V T TERRAIN CHAUMONTAIS à 4'15
5 BERKANE Sarah E C V BOULZICOURT à 6'
6 NOEL Brice V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 1tr
7 MARIOTTE Joffrey V T TERRAIN CHAUMONTAIS 1tr
 

Minimes
1 BOURG Quentin VELO CLUB DOLOIS
2 RICHARD Baptiste V.C.LANGROIS
3 FRIQUET Jean Bapiste V T TERRAIN CHAUMONTAIS
4 HAQUIN RENARD Henri F. V C M Roue libre
5 BEGUINET Pierre VTT Chaumont
6 HULIN Nathanael V.C.LANGROIS
7 REGAZZONI Clément V.C.LANGROIS
8 VARNEY Sofia V.C.LANGROIS
9 CANGI Luigi LA

 

Benjamins
1 CHAMBREY Alan   Roue d'or Noidans
2 OTTIGER Axel   V.C.LANGROIS
3 PHILIBERT Emilien   U V C Aube
4 BOURG Audrey   VELO CLUB DOLOIS

 

Poussins
1 MORTIER Maxime V.C.LANGROIS
2 CHARRIERE Cindy V.C MONTIGNY ROUE LIBRE

 

Pupilles
1 POISOT Luka V.C.LANGROIS
2 MORTIER Thibault V.C.LANGROIS
3 RENARD HAQUIN Pierre L. V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
4 FRANCOIS Enzo V.C.LANGROIS
5 SCRIVE Mahé V.C.LANGROIS
6 CHARRIERE Stan V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
7 CANGI Timéo VCC
8 RIBOUT Eliaz V.C MONTIGNY ROUE LIBRE

 

Source : vcc.fr 

 
Classement du Cyclo-Cross de Vitry Frignicourt : Samedi 20 Décembre 2014 Imprimer

     

 Séniors:

1 FALENTA Aloïs UC GESSIENNE en 50'48''
2 GADRET John MOVISTAR à 1’27''
3 LOUICHE Vincent PARIS CYCLISME OLYMPIQUE à 1’44''
4 LEFEVRE Sébastien AC BAZANCOURT REIMS à 1’50''
5 COLLINET Thomas U.C.VITRY FRIGNICOURT à 1’56''
6 BATAILLE Anthony CC NOGENT SUR OISE à 2’22''
7 PASCAL Adrien UV Aube à 4’02''
8 STEPHAN Jean Paul UC JOINVILLE VALLAGE à 4’47''
9 HUBER Christophe ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à mt
10 DUMARGNE Vincent BC REMOIS à 4’52''
11 HARTSTERN Thomas UC JOINVILLE VALLAGE à 7’12''
12 MANGIN THRO Thierry P SPORTIVE GIVRAUVAL À 1T
13 BANTQUIN Frédéric US THIERVILLE
14 DURIN Didier BC REMOIS
15 MOLTER Hugo UC MOURMELON
16 GODOT Cyril UC MOURMELON
17 IDJOUADIENNE Pierre CC ETUPES
18 DELMAERE Frédéric V.C. RETHELOIS
19 LE BON Florent MELUN CYCLISME ORGANISATION
20 PIERRON Romain VC AVIZE
21 NOEL Jacques François ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
22 LECOT Martial V.C. RETHELOIS
23 HUVET Xavier UC MOURMELON
24 AUBRY Gautier UC JOINVILLE VALLAGE
25 PICARD Michel AC BAZANCOURT REIMS  
26 BEAUDET Robin BTC FAGNIERES
27 LESCOT Jean Baptiste P. CHALONNAISE
28 VINCENT Guillaume CJ
 
Juniors  
1 GAGNAIRE Maxime SCO DIJON en 42'00''
 
Dames  
1 JOUBERT Laura U.C.VITRY FRIGNICOURT en 45'00''
2 HUBER Lisa ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 2’
3 BURATO Alna CM AUBERVILLIERS 93 à 2’30''

Cadets  
1 ELOY Maxime CC VILLENEUVE St GERMAIN en 38'48''
2 BEURVILLE Maximilien UC BARISIENNE à 48''
3 LAMBERT Amaury VC MONTIGNY ROUE LIBRE à 1’41''
4 DUVEAUX Julien FONDUS de CUREL à 2’35''
5 GODOT Thomas U.C.MOURMELON à 2’35''
6 PIAT BEQUET Warren VTT CHAUMONT à 2’35''
7 LANFROY Jules U.C.VITRY FRIGNICOURT
8 FOURREAUX Maxime PEDALE CHALONNAISE

 
 Minimes
1 BODNAR Bastien EC BARALBINE en 19'45''
2 JOT Hugo A.C.BAZANCOURT REIMS
3 GILLE Clément U.C.MOURMELON
4 GIROD Théo BTC FAGNIERES
5 NOEL Noémie ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
6 FRIQUET Jean Baptiste VTT CHAUMONT
7 JOETS Amory UVCA TROYES
8 MOLTER Chloé (Minime F) U.C.
9 BOURGEOIS Landry PEDALE CHALONNAISE
10 MICHEL Charlotte (Cadette) PEDALE CHALONNAISE  
11 DELAUNOY Thomas U.C.VITRY FRIGNICOURT     
12 DERE Daniel PEDALE CHALONNAISE
13 FAIVRET Paul PEDALE CHALONNAISE
14 BAFFARD Axel UC VITRY FRIGNICOURT
 
Minimes et Cadettes  
1 NOEL Noémie (Minime) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
2 MOLTER Chloé (Minime) U.C.MOURMELON
3 MICHEL Charlotte (Cadette) PEDALE CHALONNAISE  

Benjamins
1 JOT Matéo A.C.BAZANCOURT REIMS en 12'00''
2 NIERDING Mathis U.C.MOURMELON à 20''
3 BOTELLA Julien PEDALE CHALONNAISE à 1’15''
4 LESCOT Alwis PEDALE CHALONNAISE à 1’25''
5 GODOT Baptiste UC MOURMELON mt
6 DE LAS CUEVAS Laura (Fém) UVCA TROYES (1ère féminine)
7 VOISINET Hugo PEDALE CHALONNAISE
8 LEROUX Emeric UC VITRY FRIGNICOURT
9 FOURCADE Axel UC VITRY FRIGNICOURT
10 BOURSE Nolan PEDALE CHALONNAISE
11 BENTO Maxime UVCA TROYES
12 BAFFARD Térence UC VITRY FRIGNICOURT
13 FLEURIET Bruce PEDALE CHALONNAISE
14 JEANSON Baptiste UC VITRY FRIGNICOURT

Pupilles  
1 NOEL Victor ASPTT TROYES en 7'00''
2 ROMAIN Emilien AC BAZANCOURT REIMS
3 GODOT Elliot UC MOURMELON  
4 RADIN THOMAS Maëlle AC BAZANCOURT
5 LESCOT Titouan PEDALE CHALONNAISE
6 BANTQUIN Jules US THIERVILLE
7 ROUSSEL Benjamin PEDALE CHALONNAISE
8 LESCOT Célian PEDALE CHALONNAISE
9 CHAUDERLOT PHULPIN Tom  
10 SANTENAC Iliann BTC FAGNIERES
11 BOURSE Ethan PEDALE CHALONNAISE
12 BEGIN Luc U.C.VITRY FRIGNICOURT

Poussins  
1 MOLTER Louis UC MOURMELON en 8’34''
2 PIERRON Julien VC AVIZE
3 COLLIGNON Maël PEDALE CHALONNAISE
4 GIROD Iris (Fém) BTC FAGNIERES (1ère Féminine)
5 GADRET Andréas C.L BARLIN
6 VOISINET Noé PEDALE CHALONNAISE
7 ROSSIGNOL Clément BTC FAGNIERES
 

 

 
Photos du championnat de champagne ardenne cyclo-cross à Connantre : dimanche 07 décembre 2014 Imprimer

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 10 sur 30