Home

Les entraînements

Les  mercredis et samedis
dans de nombreux singles
ludiques près  du parcours
     de santé de Nogent.
        VENEZ ROULER !!!

parcourssant
Cliquez sur l'image pour obtenir
trace GPX  et plan des sentiers

Les infos diverses

Accidents de Chasse :
#ZEROMORT ICI
Tracé du Tour 2019
ICI
Le 01/01/2019, freins à disques autorisés dans toutes les disciplines et catégories d'âge
Pétition "Sport pour tous, tous pour le sport !" ICI
 

L'actu par discipline

Bienvenue sur le site du Vélo Club Montigny Roue Libre
Raid de Villgu le 17 juin 2018 - Résultats des licenciés du VCMRL

Marine ROSSELLE - Delphine PARQUIN : 76èmes scratch et 2èmes féminines
Camille Thiery - Amaury COUSIN : 19èmes scratch et 2ème relais mixte
David MONTOYA - Sébastien JEANNIOT
: 7èmes scratch et 2èmes vétérans H

Classements complets ICI - Photos en cliquant sur la miniature ci-contre
villgu2018mini
 
Alps Bike Festival : 16 juin 2018

Axel GOBILLOT Vainqueur de l'Apls Kids - Catégorie Poussins (47 partants)

axel2mini axel1mini

 

 
Stage "Cross-Mélaire" : Samedi 2 juin 2018

Compte-rendu de Jean-Paul STEPHAN ICI - Et d'autres photos disponibles ICI 

1mini 3mini 5mini 7mini
2mini 4mini 6mini
 
Prix de Chaource (PC D1/D2, D3/D4, Minimes et Cadets) : Dimanche 3 juin 2018
Résultats complets ICI
Cadets

1 FARAMA ROBIN Justin VC AUXERROIS Cadet C2 1:51:18
2 ROBILLARD Julien VC AUXERROIS Cadet C2 ''
3 MICHON Bastien ASPTT DE TROYES Cadet C1 0:02:52
4 CAMPIONI Matéo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON Cadet C2 ''
5 AMBERT FRANCOIS Nicolas P.CHALONNAISE Cadet C2 ''
6 VIESSIERE Theo ASPTT DE TROYES Cadet C2 ''
7 OTTIGER Axel V.C.LANGROIS Cadet C1 ''
8 HAQUIN RENARD Henri François VCMRL Cadet C2 ''
9 MOREL Arnaud ASPTT DIJON Cadet C1 ''
10 PICARD Clément AC SALTUSIEN Cadet C2 ''
11 MILLIET Valentin AC SALTUSIEN Cadet C1 ''
12 BOIVIN Alban U.V.C.A TROYES Cadet C1 ''
13 DEBOU Julien E C BARALBINE Cadet C2 ''
14 BARAN Simon U.V.C.A TROYES Cadet C2 ''
15 ROBERT Yohann CYCLE GOLBEEN Cadet C1 0:07:52
16 CHAMBREY Alan ROUE D'OR NOIDANS Cadet C1 0:11:52
17 ROLLEE Gabin ROUE D'OR NOIDANS Cadet C1 ''
18 LESCOT Alwis P.CHALONNAISE Cadet C1 0:18:52
19 BRIOLAT Tom ASPTT DE TROYES Cadet C1 ''
20 DEMARS Juliane CLUB CYCLISTE GRAND REIMS Junior J1 '
PC D3/D4
1 MOREL Alain Team AC REMOIS D3 1:40:25
2 GOUVERNEUR Laurent C Bragard 52 D4 ''
3 FONTAINE Gérald VCMRL D3 ''
4 THERY Martial VC Icaunais D3 ''
5 DALLE Hubert VELO CLUB DU BORNANT Pass'Cyclisme D3 ''
6 CHANTIER Alain UVCA TROYES D4 ''
7 BRIOLAT Thierry ASPTT DE TROYES Pass'Cyclisme D4 0:06:00
8 COUTABLE Claire UVCA TROYES D4 0:11:00
9 DE LAS CUEVAS Manuel U.V.C.A TROYES Pass'Cyclisme D3 ''
 
Rando du Club "Arcombelle" - 26 mai 2018 : Photos
Cliquez
sur une image

pour voir l'originale
2mini 4mini 6mini Merci
pour votre

participation
1mini 3mini 5mini  7mini Et à
l'année

prochaine !!
 
1ère manche Coupe de France Enduro Series : Raon l'Etape les 26 et 27 mai 2018

Résultats :
1. TRABAC Elliot - La Vôge VTT
2. OGET Ludovic - Selon VTT
3. NOIROT Alexis - CSA Raonais
149. NOIR Damien - BasicVTT/VTTC (11ème Master1)
185. DUGRILLON Olivier - BasicVTT/VTTC (12ème Master2)
190. PECHINE Stéphane - VCMRL (21ème Master1)
193. PETITOT Jérôme - BasicVTT/VTTC (23ème Master1)
201. PAHON Alexandre - Dijon Sport Cyclisme
sur 294 inscrits dont 35 Masters1 et 21 Masters2
Classements complets ICI - Vidéo ICI - Compte-rendu ICI

 
Criterium de la Municipalité - Villers en Lieu (52) : Vendredi 25 mai 2018

Résultats (source vcc.fr)

1 JOUANNE Pierre Maxime P.CHALONNAISE 1:51:02
2 DELBOVE Joris U.V.AUBE ''
3 FRETZ Cyrille MJC BUHL ''
4 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
5 BEURVILLE Maximilien U.V.AUBE 0:00:28
6 BOULZAT Simon NANCY COURONNE CYCLISME ''
7 MARQUELET Jessy U.V.AUBE ''
8 SCHMITT Fabien VC HETTANGE GRANDE ''
9 WEBER Theo ASPTT NANCY ''
10 MOREAUX Clément P.CHALONNAISE ''
11 MICHEL Simon UV AUBE ''
12 NAZON Matteo VELOCE CLUB SPINALIEN 0:00:50
13 ELOY Maxime CC VILLENEUVE ST GERMAIN ''
14 BANTQUIN Frédéric US THIERVILLE ''
15 GODEAU Valentin SA VERDUNOIS ''
16 VERNET Killian VC HETTANGE GRANDE ''
17 BOURGEOIS Landry P.CHALONNAISE ''
18 LALLOUETTE Virgile NANCY COURONNE CYCLISME ''
19 PAROISSIEN Pierre U.V.AUBE ''
20 DABOT Raphaël CC VILLENEUVE ST GERMAIN ''
21 ELOY Christophe CC VILLENEUVE ST GERMAIN ''
22 GROS Lucas TEAM MACADAM`S COWBOYS ''
23 PHILIS Yann NEUVES MAISONS CYCLISME ''
24 GARNIER Christopher CYCLISME BRAGARD 52 ''
25 STOPA Guillaume VC HETTANGE GRANDE ''
26 JOT Hugo UVC CHARLEVILLE MAIZIERES ''
27 BOGE Anthony E C BARALBINE ''
28 LEGRIS Corentin P.CHALONNAISE ''
29 LANCE Gautier TEAM MACADAM`S COWBOYS ''
30 BRIEY Marin PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL ''
31 BERWEILLER Kevin PEDALE CHALONNAISE ''
32 BEURVILLE David CYCLISME BRAGARD 52 ''
33 BERWEILLER Brice P.CHALONNAISE ''
34 GIMENEZ Lenaic CYCLISME BRAGARD 52 ''
35 HUBER Christophe ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ''
36 BUCHERT Cédric CYCLISME BRAGARD 52 ''
37 STEPHAN Jean Paul U.C.JOINVILLE VALLAGE ''
38 GASTINE Alexandre UC JOINVILLE ''
39 JOSEPH Romain U.S.C.NOUVION ''
40 MENZIN Loïc TEAM MACADAM`S COWBOYS ''
41 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52 ''
42 GAUVAIN Thomas CYCLISME BRAGARD 52 ''
43 NAUDET Mickael CYCLISME BRAGARD 52 ''
44 DUVEAUX Lucas SA VERDUNOIS ''
45 DIOT Jordan U.S.C.NOUVION ''
46 PALOSCHI Eros CYCLISME BRAGARD 52 ''
47 DUMAIN Theo TEAM ROYAL VELO France ''
48 DE LAS CUEVAS David U.V.C.A TROYES ''
49 FOISEL Antoine TROYES AUBE CYCLISME ''
50 CORRIETTE Dimitri VC HETTANGE GRANDE ''
51 FOURREAUX Maxime P.CHALONNAISE ''
52 WAWRZYNIEC Yoann CYCLISME BRAGARD 52 ''
53 LOUIS Robin NEUVES MAISONS CYCLISME ''
54 LANGARD Antoine CYCLISME BRAGARD 52 ''
55 CORDIER Victorien P.CHALONNAISE ''
56 PHILIBERT Océanne CM AUBERVILLIERS 93 ''
 
Prix de Saints-Geosmes : Lundi 21 mai 2018
Résultats (source vcc.fr)
1 SIMONIN Florian VC MORTEAU MONTBENOIT   02:04:57
2 FRETZ Cyrille MJC BUHL   mt
3 TUSCHER Vincent UV CHALON   mt
4 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON   mt
5 DEREPAS David PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 1:34
6 SIMONIN Clément VC MORTEAU MONTBENOIT   mt
7 MARQUELET Jessy U.V.AUBE   mt
8 LEBLOND Loïc PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 2:40
9 JELSPERGER Mathieu MJC BUHL à 3:38
10 BEURVILLE Maximilien U.V.AUBE   mt
11 LEMAITRE Louis U.V.AUBE   mt
12 CAUVE Julien CYCLE GOLBEEN   mt
13 GARNIER Christopher CYCLISME BRAGARD 52   mt
14 MARTIN Gilles PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE   mt
15 PALMIERI Enzo V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS   mt
16 THIROTEL Hugo E C V BOULZICOURT   mt
17 NOO Cyrille CYCLE GOLBEEN   mt
18 MOREIRA Rodolphe E C BARALBINE   mt
19 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52   mt
20 LAMBERT Amaury CYCLE GOLBEEN   mt
21 BEURVILLE David CYCLISME BRAGARD 52   mt
22 PALMIERI David CYCLO CLUB CHALONNAIS à 5:18
23 LOUIS Robin NEUVES MAISONS CYCLISME   mt
24 BRICE Aurélien U.V.AUBE   mt
25 LOREY Damien CYCLISME BRAGARD 52   mt
26 NAZON Mattéo VELOCE CLUB SPINALIEN   mt
27 CANOU Guillaume VTT GEVREY   mt
28 CHRETIEN Hugo LES BAROUDEURS DE LIGNY   mt
29 ROLLEE Charles AMICALE CYCLISTE BISONTINE   mt
30 GEHIN David AC THANN   mt
31 BLANCHARD Guillaume VCM RL   mt
32 POISOT Cédric V.C.LANGROIS   mt
33 MALLET Laurent PRODIALOG / DAVID DEREPAS   mt
34 GEHIN Antonin AC THANN   mt
35 GOBILLOT Mathieu V.C.LANGROIS   mt
 
Cross Duathlon de Chaumont : Dimanche 20 mai 2018

David Montoya 6ème  (2ème VEM) - Sébastien Jeanniot 7ème (3ème VEM) - Résultats complets ICI

 
8ème Prix des Vallées Renne-Aujon à Rennepont (52) : Dimanche 13 mai 2018

Résultats (source vcc.fr)
Classement 2-3-J

1 HUTIN Guillaume A.V.C.AIX EN PROVENCE 2:37:42
2 CAMPIONI Luca S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
3 LEROY Olivier S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 0:00:10
4 CABOT Guillaume VC TOUCY ''
5 LEBLOND Loïc PRODIALOG / DAVID DEREPAS ''
6 TUSCHER Vincent UV CHALON ''
7 RUFFINONI Raphaël CYCLE GOLBEEN 0:00:26
8 DEREPAS David PRODIALOG / DAVID DEREPAS 0:00:31
9 BRANGER Antonin VC TOUCY 0:00:54
10 FARAMA ROBIN Corentin U.V.AUBE ''
11 BOURGEOIS Landry P.CHALONNAISE ''
12 FOISEL Antoine TROYES AUBE CYCLISME ''
13 ENDELER Kahiri S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

Classement D1-D2
1 BEURVILLE David CYCLISME BRAGARD 52 2:20:00
2 BUCHERT Cedric CYCLISME BRAGARD 52 ''
3 DAVID Jérome U.C.JOINVILLE VALLAGE ''
4 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS ''
5 WERTZ Guillaume V.C.LANGROIS ''
6 GIACONE Jordan
Classement D3-D4  

1SERRIERE Sébastien NANCY COURONNE CYCLISME 1H 50
2 CROLUS Jean
3 ABGRALL Olivier NANCY COURONNE CYCLISTE
4 FONTAINE Gérald VC MONTIGNY ROUE LIBRE
5 LAMONTRE Eric UC CONTREXEVILLE VITTEL
6 LEBAUDY Anthony AC VILLIERS LES NANCY
7 SIMONOT Vincent PRODIALOG/DAVID DEREPAS

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 4 sur 42

Le calendrier

L'espace détente

Lâcher de Vttistes ICI
Eroïca ICI
Conseils aux chasseurs ICI
VTT XC ? ICI
Trial VS Enduro ICI
Lac Blanc La Roots ICI
Lac Blanc La Flow ICI
RB Rampage Winner ICI
Drone Evolution ICI
 
Autres Vidéos ICI 

La salle de cours

Nombreux Tutos Vélo ICI
Attache rapide sans outil ICI
Relais en double file ICI
Bien descendre en VTT ICI
Bien descendre sur route ICI
Conseils pour monter un col ICI
Progresser en montée ICI
Régler sa position ICI

Les connectés

Nous avons 42 invités en ligne

fdb