Home

Les infos diverses

Le prix de Montigny le Roi 2018 est ANNULE

3ème manche Coupe de France VTT à Ussel du 4 au 6/5/18. Infos
ICI

Calendriers Imprimables des Manifestations Grand Est, BFC et autres
ICI

 
Pour les grands malades : Race Across France ICI 

Championnats de France sur route du 28/06 au 01/07/18. Infos ICI

Championnats de France de VTT XCO-XCE-XCR-Trial du 19 au 22/07/18. Infos ICI

L'actu par discipline

fdb

Les connectés

Nous avons 24 invités en ligne

Compteur de visites

Bienvenue sur le site du Vélo Club Montigny Roue Libre
Photos du cyclo-cross de Levécourt : dimanche 26 novembre 2017

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Résultats du Cyclo-Cross de Levécourt : dimanche 26 novembre 2017

Source vcc.fr

Classement Séniors+Espoirs Masters
1 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 00:51:50
2 REMONDET Valentin ASPTT DIJON à 00:12
3 PASCUAL Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 00:30
4 COULON Alexis CYCLO VENT à 02:37
5 HENRISSAT Laury VTT CHAUMONTAIS à 02:38
6 MITAINE Louis ASPTT DIJON à 04:10
7 LANCE Quentin TEAM MACADAM'S COWBOYS à 04:30
8 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 05:10
9 BLANCHARD Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 1T
10 PHILIS Yann NEUVES MAISONS CYCLISME à 1T
11 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52 à 1T
12 JEANNIOT Sébastien V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 1T
13 DELLO Danco AC BISONTINE à 1T
14 MATHIEU Elvis UNION CYCL REMIREMONT à 1T
15 DUFOUR Pierre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 1T
16 COUSIN Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 1T
17 LINARD Alexandre V.C.CHAUMONTAIS à 1T
18 REGAZZONI Christophe V.C.LANGROIS à 1T
19 GIRAULT Pascal V.C.LANGROIS à 1T
20 PECHINE Stéphane V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 1T
21 PHILIS Frédéric NEUVES MAISONS CYCLISME à 1T
22 RENARD François V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 1T


Classement Juniors
1 DENIMAL Emilien VTT CHAUMONTAIS à 42'15
2 MARIOTTE Joffrey VTT CHAUMONTAIS à 1T
3 COUDERC Aurélien VTT CHAUMONTAIS à 1T

Classement Pupilles
1 GOBILLOT Axel V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 9'
2 MORTIER Maxime V.C.LANGROIS mt

Classement Benjamins
1 HAQUIN RENARD Pierre Louis V.C MONTIGNY à 04:50
2 NOEL Bastien VTT CHAUMONTAIS à 05:50
3 LECOMTE Augustin V.C.LANGROIS mt
4 MARCEAU Humbert V.C.CHAUMONTAIS à 1T
5 HURIER Léane V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 1T

Classement Minimes
1 POISOT Luka V.C.LANGROIS à 19'00
2 PETITFOUR Antoine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
3 COISY Ethan V.C.CHAUMONTAIS à 45''
4 MORTIER Thibaut V.C.LANGROIS mt
5 HENRISSAT Roman VTT CHAUMONTAIS mt
6 CHARRIERE Stan V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
7 MOLIN REMY Capucine VTT CHAUMONTAIS mt

Classement Cadets
1 OTTIGER Axel V.C.LANGROIS à 26'15
2 HAQUIN RENARD Henri François V.C MONTIGNY à 10''
3 DARD Guillaume PRODIALOG à 45''
4 WICHLACZ Tom VTT CHAUMONTAIS à 1T
 
Bike and Run de Dampierre le 19 novembre 2017

Source Challenge Haut-Marnais de B&R

Classement Séniors H                                          Classement Benjamins H

1. WERTZ Ronan / WERTZ Guillaume 50'21"             1. ZOPPI Romain / THIERRY Marin 17'14"

2. JEANNIOT Sébastien / MONTOYA David 51'29"    2. CHARRIERE Stan / PETITFOUR Antoine 17'39"

v026v029v054v093v107

 
Photos du cyclo-cross de Pompey : dimanche 19 novembre 2017

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
CYCLO-CROSS - Demi-Finales du Championnat Grand Est le 19 novembre 2017

Résultats CC Avant-Garde à POMPEY                                                                             

resultspompey  ccpompeyestr
 
Résultats CC Mont Olympe à CHARLEVILLE-MEZIERES source directvelo
Séniors et Espoirs
1 DELOISON Lucas U.V.AUBE ESPOIR en 53'02''
2 AUVIN Clément A C BAZANCOURT REIMS ESPOIR 29
3 ORTILLON Alexis E C V BOULZICOURT ELITE 1:31
4 SIMON Mathieu U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ ELITE 4:17
5 VAZ Lucas E C V BOULZICOURT ESPOIR 4:49
6 OGET Ludovic SEMOY VTT CLUB ELITE 5:13
7 MESTRE Romain SEDAN SPRINT CLUB ELITE 5:55
8 DE LAS CUEVAS david U.V.C.A TROYES ELITE 1T
9 BLANCHARD Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE ELITE 1T
10 DIOT Jordan U.S.C.NOUVION ELITE 1T
11 ROUSSEAU Maxime U.S.C.NOUVION ELITE 1T
12 FAGOT Julien P.REMOISE ESPOIR 1T
13 ANDREUX Alexis U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ ESPOIR 1T
14 GREMAUX Antoine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE ELITE 1T
15 CHAUDERLOT Julien A C BAZANCOURT REIMS ELITE 1T
16 LESCUYER Yves BTCF ELITE 1T
17 TESSARI Victor VC RETHELOIS ELITE 2T
18 GOULIER Anthony ASPTT DE TROYES ELITE 2T
19 BOURGEOIS Rudy E C V BOULZICOURT ELITE 3T
20 ROBICHON Simon V.C.VOUZINOIS ELITE 3T
21 ISCH Ryan A C BAZANCOURT REIMS ELITE 4T
 

Dames
1 BERKANE SarahE C V BOULZICOURT JUNIORE en 43'00''
2 ROSSELLE Marine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE SENIORE à 2:50
3 HENRY Anaelle A C BAZANCOURT REIMS #N/A mt
4 BOURG Camille A C BAZANCOURT REIMS SENIORE à 9:05
5 MOINY Blanche ECF #N/A à 9:34
6 SQUEVIN Claire E C V BOULZICOURT SENIORE à 1T
7 PAQUET Stéphanie E C V BOULZICOURT SENIORE à 1T

 

Juniors
1 JOT Hugo E C V BOULZICOURT JUNIOR en 41'50''
2 HYON François E.C.FUMACIENNE JUNIOR à 25
3 GIRARD Anthony US THIERVILLE JUNIOR à 49
4 LOBREAUX Alexis SEDAN SPRINT CLUB JUNIOR à 1:57
5 THIROTEL Hugo E C V BOULZICOURT JUNIOR à 2:50
6 MARIOTTE Joffrey VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS JUNIOR à 3:21
7 CREPIN Félicien U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ JUNIOR à 3:58
8 DRUMAUX Théo U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ JUNIOR à 4:15
9 COUDERC Aurélien VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS JUNIOR à 1T
10 VASSART Corentin SA VERDUNOIS JUNIOR à 1T
11 JOETS Amory U.V.AUBE JUNIOR à 1T

Podium F Mont olympe 2017
 
 
Classement Challenge Raid-Villgu 2016-2017

Source raid-de-villgu.e-monsite.com

  Classement Nom Prénom 3H VTT TRAIL RAID TOTAL
Séniors 1. WERTZ Ronan 65 60 62 239
    JEANNIOT Sebastien   52    
  2. JACQUINOT Julien 48 37 51 169
    REGNIER Mickael   33    
  3. GRANDJONC Rodolphe 54 50 38 163
    MINY Sebastien   21    
  4. BABINSKI Sebastien 40 11 9 116
    KUSA David   56    
  5. NAUDET Sebastien 39 1 1 83
    THOMAS Jean Charles   42    
  6. CAMPOBADAL Xavier 36 1 1 39
    GARZINO Vincent   1    
Mixtes 1. LOMBARD Myriam 100 100 85 293
    LIEGE Alexandre   8    
  2. FEVBRE Cataline 75 58 60 236
    FEVBRE Guillaume   43    
  3. MARIUS Loic 62 17 58 199
    MARIUS Anne Laure   62    
  4. PELLADE Melanie 52 49 46 156
    VALENTIN Pierre Louis   9    
  5. ROGER Louis 56 1 49 151
    MANNEVY Cecile   45    
Vétérans 1. OLIVAIN Valery 85 62 65 262
    SAUVAGEOT David   50    
  2. REGAZONNI Christophe 65 35 60 181
    GIRAULT Pascal   21    
 
Classement Cyclo-Cross Saints-Geosmes 12 novembre 2017

Source vcc.fr

Séniors,Masters, Espoirs
1 MORICHON Thomas V.C.AREDIEN   00:46:20
2 LAMBERT Amaury CYCLE GOLBEEN   mt
3 BOUVIER Léo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON   mt
4 COUSIN Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt
5 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt
6 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52   mt
7 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS   mt
8 BLANCHARD Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt
9 POISOT Cédric V.C.LANGROIS   mt
10 DELLO Danco AMICALE CYCLISTE BISONTINE   mt
11 BARDIN Julien P.CHALONNAISE   mt
12 JEANNIOT Sébastien V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt
13 MARIOTTE Yohan S.C.OLYMPIQUE DE DIJON   mt
14 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS   mt
15 WERTZ Guillaume V.C.LANGROIS   mt
16 MONTEIL Cédric CLUB CYCLISTE MELINOIS à 1T
17 BUSOLINI Patrick VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 1T
18 MATHIEU Christophe V TOU TERRAIN CHAUMONTAIS à 1T
19 MAGE Bastien VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 1T
20 CORDIER Valentin VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 1T
21 LAMBERT Alain A SP.LOISIRS HAUTEVILLOIS à 1T
22 VIGNERON Ludovic BAZIN CYCLISME HAUTE-SAONE à 1T
23 OLLMANN Sébastien BAZIN CYCLISME HAUTE-SAONE à 1T
24 REGAZZONI Christophe V.C.LANGROIS à 1T
25 ROSSELLE Marine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 1T
26 GIRAULT Pascal V.C.LANGROIS à 1T
27 THIVET Florent VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 2T
28 RENARD François V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 2T 

Juniors
1 RICHARD Baptiste S.C.O.D   00:40:45
2 DENIMAL Emilien VTTERRAIN CHAUMONTAIS à 1:50
3 FRIQUET Jean Baptiste VTT TERRAIN CHAUMONTAIS à 2:15
4 MARIOTTE Joffrey V TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 2:25
5 COUDERC Aurélien V TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 5:15
6 RACLOT Aude U.V.C.A TROYES à 1T
Cadets
1 MICHON Bastien ASPTT DE TROYES   00:29:00
2 HAQUIN RENARD Henri François V.C MONTIGNY R à 0:30
3 WICHLACZ Tom VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 5:00
Minimes
1 PARIS Morgan ROUE D OR NOIDANS 19'00
2 MORTIER Thibaut V.C.LANGROIS 20'00
3 POISOT Luka V.C.LANGROIS  
4 CHARRIERE Stan V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 21'18
5 DE LAS CUEVAS Laura U.V.C.A TROYES 22'00
6 FRANCOIS Enzo V.C.LANGROIS 23'00
Benjamins
1 HAQUIN RENARD Pierre Louis V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 14'
2 NOEL Bastien VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 15'
3 SCRIVE Mahé V.C.LANGROIS 15'28
4 LECOMTE Augustin V.C.LANGROIS 16'10
5 HUMBERT Marceau licence accueil 16'18
Pupilles
1 MORTIER Maxime V.C.LANGROIS 7'45
2 RUBY Valentin ASPTT DE TROYES 8'41
3 MATHIEU Romain VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 9'30
Poussins
1 FRANCOIS Louane V.C.LANGROIS  
2 FRANCOIS Noé V.C.LANGROIS 5' 
 
Classement Cyclo-Cross Fayl-Billot 11 novembre 2017

Séniors-Masters-Espoirs

1 MORICHON Thomas V C Arédien 00:54:02

2 LAMBERT Amaury CYCLE GOLBEEN à 4:46

3 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 5:42

4 COUSIN Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 5:58

5 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52 mt

6 MATHIEU Elvis UNION CYCL REMIREMONT mt

7 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS mt

8 STEPHAN Jean Paul U.C.JOINVILLE VALLAGE à 7:58

9 DELLO Danco AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 8:58

10 PHILIPPE Loïc CC ETUPES LE DOUBS à 1T

11 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS à 1T

12 BOIDOT Christophe V.C.LANGROIS à 1T

13 MONTEIL Cédric CLUB CYCLISTE MELINOIS à 1T

14 LINARD Alexandre V.C.CHAUMONTAIS à 1T

15 PERNOT Francois VESOUL VTT à 1T

16 WERTZ Guillaume V.C.LANGROIS à 1T

17 MARCHAL Noel VESOUL VTT à 1T

18 VIGNERON Ludovic BAZIN CYCLISME HAUTE-SAONE à 1T

19 MIGUET Pierre VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 1T

20 FONTAINE Gérald V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 2T

21 REGAZZONI Christophe V.C.LANGROIS à 2T

22 MASSON Pascal V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 2T

23 PECHINE Stéphane V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 2T

24 PIAT BEQUET Warren VTT TERRAIN CHAUMONTAIS à 2T

25 GEHIN David A C Thann à 2T

26 RENARD François V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 2T

Juniors

1 RICHARD Baptiste S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 00:40:16

2 BODNAR Bastien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 1:40

3 DENIMAL Emilien VTT TERRAIN CHAUMONTAIS à 2:44

4 FRIQUET Jean Baptiste VT TERRAIN CHAUMONTAIS à 3:54

5 GEHIN Antonin AC THANN à 7:44

6 VAXILLAIRE Stéphanie VC MORTEAU MONTBENOIT à 1T

7 BROCHAIN Alexis VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 1T

Source vcc.fr

Cadets

1 HAQUIN RENARD Henri François V.C MONTIGNY 00:25:40

2 MENETREY Pierre VESOUL VTT à 2:50

3 STEPHAN Jules U.C.JOINVILLE VALLAGE à 4:20

4 BILLAUDEL Malo U.C.JOINVILLE VALLAGE à 5:10

5 KASPER Romain U.C.JOINVILLE VALLAGE mt

Minimes

1 MARCHAL Emeric VESOUL VTT 19'30

2 LEGROS Thibault ROUE D`OR NOIDANS 20'25

3 VAILLET Victor ROUE D`OR NOIDANS

4 MORTIER Thibaut V.C.LANGROIS

5 POISOT Luka V.C.LANGROIS

6 QUINET quentin ROUE D`OR NOIDANS

7 VALLEE Lukas ROUE D`OR NOIDANS

8 MOLIN REMY Capucine VT TERRAIN CHAUMONTAIS 1 TR

9 CHARRIERE Stan V.C MONTIGNY ROUE LIBRE

Benjamins

1 NOEL Bastien VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 15'02

2 HAQUIN RENARD Pierre Louis V.C MONTIGNY 15'26

3 MARCHAL Capucine VESOUL VTT

4 SCRIVE Mahé V.C.LANGROIS

5 MENNETRIER Théo V.C.LANGROIS 2 TR

Pupilles

1 MORTIER Maxime V.C.LANGROIS 8'56

2 SUCHET AUGER Clément ROUE D`OR NOIDANS

3 VALLEE Emma ROUE D`OR NOIDANS

4 FOUGOU Morgane VESOUL VTT

5 LORIOZ DELASSUS Célien ROUE D`OR NOIDANS

6 GROSJEAN Johan VESOUL VTT

Poussins

1 SAGE Axel

2 COGNAT Mael

Compte-rendu de Jean-Paul STEPHAN

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 4 sur 48

Le calendrier

L'espace détente

DH 2018 ICI le run victorieux en Croatie
Valding'hot Neufchâteau ICI
Pub Sympa ICI
Grosse Dune ICI

ICI
2ème manche Coupe de France VTT à Lourdes   

Patience ICI. La DH WorldCup 2018 arrive !
Trails vertigineux ICI
Après l'effort... ICI
CHUTES à gogo ICI
 
Autres Vidéos ICI 

Le coin bricoleur

Régler ses amortisseurs ICI
Régler ses dérailleurs
 ICI
Régler sa position ICI
Démonter sa cassette ICI

Les petites annonces

Rubrique "Petites Annonces"

Une rubrique "Petites annonces" existe sur le site. Ceux qui souhaitent vendre des vêtements, du matériel vélo ou des vélos, peuvent m’envoyer leur annonce par mail à grandjean.guillaume52@gmail.com.

L'annonce sera ensuite mise en ligne dans cette rubrique.

Guillaume GRANDJEAN

 
VTT LAPIERRE XR 929 ULTIMATE Ei shock carbone 2015 29"

vends VTT LAPIERRE XR 929 ULTIMATE Ei shock carbone 2015
29" Taille M ~10,5 kg En parfait état
Chaîne neuve, boitier de pédalier neuf, révision fourche faite
PRIX: Valeur neuf 6500€ VENDU 2500€
mail:  pierremiguet@orange.fr

annoncemiguetmini

 
Pneu Continental Moutain King II 27,5x2,2 état neuf

Pneu Tubeless Ready acheté fin 2017 et ayant servi 2 fois.
Poids 690g. Valeur neuf 43€ Vendu 30€.
Contact : pechvirgman52@gmail.com
moutainkingpechmini