Home

cchortes2019mini

Les entraînements

   Mecredis et Samedis
 au Parcours de Santé de
  Nogent (voir calendrier)
parcourssant

L'actu par discipline

L'école de vélo

Bienvenue sur le site du Vélo Club Montigny Roue Libre
Classement du Prix de Bologne : dimanche 29 mars 2015

 

 

Résultat 1-2-3-J
1 ZIMINE Boris CM AUBERVILLIERS 93 115,5 km en 2h56'09''
2 LEFRANCOIS Olivier UV AUBE 02:56:11
3 DELBOVE Jordan UV AUBE 02:56:11
4 SOMOGYI Grégoire CC VILLENEUVE AISNE mt 02:56:11
5 OCHOA Piero AS CORBEIL ESSONNES mt 02:56:11
6 GABORIAUD Guillaume UV AUBE' mt 02:56:11
7 THOMINET Clément TEAM PELTRAX - CSD 02:56:24
8 BIDEAU Ludovic AS CORBEIL ESSONNES 02:56:45
9 PAILLARD Romain TEAM MERCUREY 02:56:52
10 CABOT Maxime AC BISONTINE 02:57:32
11 SIMON Mathieu U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 02:58:49
12 LEPRETRE Anthony UV AUB mt
13 DO REGO Fabio AS CORBEIL ESSONNES 02:58:55
14 MCKIMM Daniel AS CORBEIL ESSONNES 02:59:04
15 ANSARD Alexis CM AUBERVILLIERS 93 mt
16 PIRY Sébastien CC VILLENEUVE mt
17 LEROY Olivier ASPTT DIJON 02:59:29
18 HUTIN Guillaume UV AUBE 02:59:44
19 LAZZARONI Thomas UV AUBE mt
20 BOUVIER Léo ROUE D`OR NOIDANS mt
21 LICINI Baptiste EC STEPHANOIS mt
22 CABOT Guillaume ASPTT DE TROYES mt
23 JAVOUHEY Clément ASPTT DIJON mt
24 HAVOT Sébastien CC NOGENT / OISE mt
25 BARDIN Julien UV AUBE 03:03:09
26 JACQUET Clément U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 03:11:09
27 ZAS Axel U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ mt
28 LEMAITRE Louis ASPTT DE TROYES mt
29 LEBLOND Philippe ASPTT DE TROYES 1 1T
30 ROUSSELLE Pascal UC CONTREX MIRECOURT 1T

 


Résultat Cadets
1 NOEL  Julien  ASPTT DE TROYES 01:32:00
2 MARQUELET  Jessy  JURA CYCLISME mt
3 ZANNINI  Mattéo  VELOCE CLUB SPINALIEN mt
4 BEURVILLE  Maximilien  UC BARISIENNE à 0:22
5 LEFEBVRE  Luca  VELOCE CLUB SPINALIEN à 0:38
6 LEFEBVRE  Hugo  VELOCE CLUB SPINALIEN à 0:51
7 ZEHNICH COLMART  Mathis P.CHALONNAISE à 1:28
8 HIRSCHENHAHN  Brice  NEUVES MAISONS CYCLISME mt
9 DELBOVE  Joris  ASPTT DE TROYES mt
10 MENNESSON  Pierre  U.V.C.A TROYES mt
11 BREMONT  Lucas  ESC MEAUX mt
12 HOTTIER  Clément  NEUVES MAISONS CYCLISME mt
13 FOGEL  Nathan  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON mt
14 DABOT  Raphaël  P.CHALONNAISE mt
15 RICHARDOT  Baptiste  VELOCE CLUB SPINALIEN mt
16 LAMBERT  Amaury  V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt 
17 LALLEMAND  Hugo  CYCLE GOLBEEN mt
18 CUNY  Camille  UC BARISIENNE mt
19 LEMAITRE  Mathilde  ASPTT DE TROYES mt

 

Florian RICHARDOT V.C MONTIGNY ROUE LIBRE

 
 

Résultat Pass’Cyclisme D1-D2
1 PALOSCHI  Eros  CYCLISME BRAGARD 52 02:05:53
2 SCHNEIDER  Stéphen  UV AUCH mt
3 DELCHER  Laurent  E C BARALBINE à 0:07
4 HARTSTERN  Thomas  U.C.JOINVILLE VALLAGE mt
5 BUCHERT  Cédric  CYCLISME BRAGARD 52 mt
6 COLLOT  Michael  CYCLISME BRAGARD 52 mt
7 GIRAULT  Paul  VC LANGROIS mt
8 FERY  Patrick  SOULLOSSE mt
9 LEBLOND  Jean Philippe  AUBE SPORTING CLUB mt
10 COLLADO  Angel  PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL mt
11 BROUSSE  Julien  DIJON SPORT CYCLISME mt
12 LINARD  Aleandre  V.C.CHAUMONTAIS mt
13 BUACHE  Philippe  E C BARALBINE mt
14 LABBE  Pierre  DIJON SPORT CYCLISME mt
15 SERRIERE  Sébastien  NANCY COURONNE CYCLISME mt
16 CLOUARD  Sébastien  ESO COLOMBINE à 1:15
17 BERARD  Eric  UC BARISIENNE mt
18 BAZIN  Patrice  NANCY COURONNE CYCLISME mt
19 MARASI  JULIEN  CYCLISME BRAGARD 52 mt
20 MANGIN THRO  Thierry  P SPORTIVE GIVRAUVAL mt
21 RAFFA  Loïc  UC BARISIENNE mt
22 NOEL  Mathias  UC BARISIENNE mt
23 MONTOYA  David  V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
24 LAMONTRE  Eric  CS VITTEL mt
25 GERARD  Mathieu  V.C.CHAUMONTAIS mt
26 TURATO  Giani  UC CONTREX MIRECOURT mt


Pass’Cyclisme D3-D4

1 GERVAISE  Mathieu  SANS CLUB 01:51:54
2 BAYETTE  GERALD  CYCLISME BRAGARD 52 à 0:04
3 DAVID  Jérome  U.C.JOINVILLE VALLAGE à 0:26
4 STEPHAN  Marc  PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL mt
5 HUGUIN  Fabrice  PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL à 3:10
6 FONTAINE  Gérald  V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 3:15 
7 MOURROT  Kévin  Pass`Cyclisme (D3) mt
8 LAFON  Vincent  VELO CLUB DU SENONAIS mt
9 WEISS  Christian  E C BARALBINE mt
10 PANFILI  Denis  E C BARALBINE à 3:35
11 KOCH  Thierry  E C BARALBINE à 3:45
12 FEBVRE  Jean Christophe  V.C.CHAUMONTAIS mt

 

 

Source : vcc.fr

 
Photos du Prix St Michel à Commercy : dimanche 22 mars 2015

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 

 
Classement du Prix St Michel à Commercy : dimanche 22 juin 2015

Pass’cyclisme D1-D2 :

1 COLLOT Michael CYCLISME BRAGARD 52

2 DENIS Ludovic VC TUCQUEGNIEUX mt

3 DYJA Alexandre LES BAROUDEURS DE LIGNY à 0:15 45

4 STARCK Arnaud NL mt

5 LESAINE Stéphane SA VERDUNOIS mt

6 SCHNEIDER Eddy TEAM D & P mt

7 SCHNEIDER Stephen UV AUCH mt

8 FERRY Patrick NL mt

10 NICOLAS Yannick CSC YUTZ mt

19 MONTOYA David V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt

23 SERRIERE Sébastien NANCY COURONNE CYCL mt

29 WEBER Vincent CYCLISME BRAGARD 52 mt

32 GRAND Sylvain CC SAINT REMY HAUTE SAONE mt

53 DANGIN Patrice EC BARLABINE mt

71 PALOSCHI Eros CYCLISME BRAGARD 52 mt

106 partants

 

Pass’cyclisme D3-D4 :

1 CORPS Olivier VELO SPORT MONTIGNY LES METZ  

2 LAMBOLEZ Rémi NANCY COURONNE CYCLISMEà 0:12

3 ASSIRELLI Didier US JARNISY CYCLISME mt

4 ROBERT Rémy PEDALE SERMAIZIENNE mt

5 COHELEACH Stéphane VELO SPORT MONTIGNY mt

6 DROOLANS Gérard PEDALE SERMAIZIENNE mt

7 BAYETTE GERALD CYCLISME BRAGARD 52 mt

8 GOFFELMEYER Didier NEUVES MAISONS CYCL mt

9 DAVID Jérome U.C.JOINVILLE VALLAGE mt

10 GOTTARDI Vincent NANCY COURONNE CYCLISM mt

14 FONTAINE Gérald V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt

19 PANPILI Denis EC BARLABINE mt

20 KOCH Thierry EC BARLABINE mt

25 WEISS Christian EC BARLABINE mt

29 JOURDAN Renaud CYCLISME BRAGARD 52 mt

56 partants

 

Cadets :

1 CONTER Ken LC TETANGE

2 AHRACH Loan UC BARISIENNE mt

3 LEFEBVRE Luca VELOCE CLUB SPINALIEN à 1:00

4 LEFEBVRE Hugo VELOCE CLUB SPINALIEN mt

5 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt

6 MATHIOT Vivien CC ET VTT BADONVILLER à 5:15

7 CHATEL Théo CYCLE GOLBEEN mt

8 RICHARDOT Baptiste VELOCE CLUB SPINALIEN mt

9 VENNER Lucas OMS FROUARD POMPEY mt

10 HOTTIER Clément NEUVES MAISONS CYCLISME mt

20 RICHARDOT Florian V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 7:20

27 partants

 

Classement complet, cliquez ici

 
Classement du Bike And Run de Crenay : dimanche 15 mars 2015
  1. Sébastien JEANNIOT / Ronan WERTZ
  2. C.BOIDOT / A.GARNIER
  3. C.ZUNINO / M.LOMBARD
  4. A.GARSI / V.GARSI
  5. Laurent DELCHER / Clément BAROIN
  6. Romain DANGIEN / Ghislain DANGIEN
  7. A. DELBLOUWE / C.MONFILS
  8. R.CHAMPION / R.ECOFFET
  9. David MONTOYA / Loris KONARSKI
  10. JM.HENRY / P.OUDOT
 
Rassemblement club du samedi 14 mars 2015

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Photos du Prix de Chaumont : dimanche 08 mars 2015

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Classement du Prix de Chaumont : dimanche 08 mars 2015

DIMANCHE 08 MARS 2015

PRIX DE CHAUMONT

V.C.Chaumont

 

 

RESULTATS 

 

 2-3-J


1 LEFRANCOIS Olivier U.V.AUBE   02:20:21
2 TEGGART Matthew AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
3 PHILIBERT Aurélien VC HETTANGE GRANDE mt
4 LAZZARONI Thomas U.V.AUBE à 0:07
5 ROLLAND Stéphane ES TORIGNI mt
6 MORIZOT Florian U.V.AUBE mt
7 RICHARDOT Eugène VC TOUCY mt
8 LABAT Guillaume AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
9 ADRIEN Johan PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME mt
10 CABOT Maxime AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
11 THOMAS Arnaud CYCLE GOLBEEN mt
12 FLANDRE Stéphane TROYES AUBE CYCLISME mt
13 TOULOUSE Nicolas VELO CLUB DU SENONAIS mt
14 GUILLET Maxime S.C.OLYMPIQUE DE DIJON mt
15 LEONARD Jérémy PERSEVERANTE PONT/YONNE mt
16 BEGEY Laurent ETOILE CYCLISTE QUINGEOIS mt
17 ROUSSELLE Corentin ROUE D`OR NOIDANS mt
18 MOSNIER Kevin AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
19 CHAILLET Lucas AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
20 GODICHAUD Matthieu U.V.C.A TROYES mt
21 STEPHAN Jean Paul U.C.JOINVILLE VALLAGE mt
22 BOUCHER Johan VC HETTANGE GRANDE mt
23 JOUANNE Pierre Maxime VC HETTANGE GRANDE mt
24 CLOSIER Aymeric VELO CLUB DU SENONAIS mt
25 STASIECKI Aloïs ASPTT NANCY mt
26 DE PAUW Dirk CYCLISME BRAGARD 52 mt
27 DUGARREAU Louis Valentin VC CHATILLON mt
28 TUSCHER Vincent S.C.OLYMPIQUE DE DIJON mt
29 VENTARD Nicolas AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
30 LEWIS William AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
31 KNEISKY Martial VELO CLUB ORNANS mt
32 WAWRZYNIEC Yoann CYCLISME BRAGARD 52 mt
33 HAUTECOEUR Frédéric PERSEVERANTE PONT/YONNE mt
34 KARL Matthieu UV CHALON mt
35 LEBLOND Philippe ASPTT DE TROYES mt
36 BUSSOD Alexandre AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
37 MINOT Vincent JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT mt
38 RUF Valentin ROUE D`OR NOIDANS mt
39 SEMON Loïc ROUE D`OR NOIDANS mt
40 GOMES Jean Baptiste U.V.AUBE mt
41 CLEMENCE Nicolas ASPTT DIJON mt
42 MONTEIL Baptiste PERSEVERANTE PONT/YONNE mt
43 DELBOVE Jimmy ASPTT DE TROYES mt
44 CHABOD Romain VELO CLUB ORNANS mt
45 XIMENA Guillaume PERSEVERANTE PONT/YONNE mt
46 DEVIS Florian AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
47 DUREUIL Gaël UV CHALON mt
48 HUTIN François V.C.CHAUMONTAIS mt
49 BOICHUT Bruno VELO CLUB DOLOIS mt
50 PUTOT Jérémy ASPTT DIJON mt
51 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
52 MOREIRA Rodolphe E C BARALBINE mt
53 ZANONE Nathan UV CHALON mt
54 VIENNOT Jean Philippe ROUE D`OR NOIDANS mt
55 PELLETIER Julien ETOILE CYCLISTE QUINGEOIS mt
56 CABAUD Benjamin VELO CLUB DOLOIS mt
57 ULDRY Anthony VELO CLUB DOLOIS mt
58 COHET Jérémy A.C.T. BELFORT mt
59 GROSJEAN Michael ROUE D`OR NOIDANS mt
60 CARPENTIER Yoann VC HETTANGE GRANDE mt
61 GUYOT Maxime UV CHALON mt
62 REGAZZONI Arthur VELO CLUB ORNANS mt
63 DABEL Romain PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME mt
64 PETITJEAN Baptiste UV CHALON mt
65 VIENNOT Sébastien ASPTT DIJON mt
66 MAIRERICHARD Stéphane CLUB NEUTRE mt
67 ARASSUS Stéphane VC VALDAHON VAL DE VENNES mt
68 GAUVAIN Thomas CYCLISME BRAGARD 52 mt
69 FERY Loïc JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT mt
70 LEMAITRE Louis ASPTT DE TROYES mt
71 BRENOT William S.C.OLYMPIQUE DE DIJON mt
72 MARION Bruno JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT mt
73 CHARBONNET Corentin AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
74 DENOIX Rémi AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
75 NAUDET Mickael CYCLISME BRAGARD 52 mt
76 HOYON Hervé CC Pays Vesoul Hte Saône mt
77 THOMAS Anthony UV CHALON mt
78 MORENO LOPEZ Maxence VELO CLUB DOLOIS mt
79 OUVRARD THEO UC NANTES ATLANTIQUE mt
80 GIRARDET Gwenaël VELO CLUB DOLOIS mt
81 PELLETIER Alexandre VELO CLUB ORNANS mt
82 LEROY Olivier ASPTT DIJON à 1:10
83 DUCRET Justin ROUE D`OR NOIDANS mt
84 DONEY Cédric ETOILE CYCLISTE QUINGEOIS mt
85 SABRE Alain UV CHALON mt
86 HUTIN Alexandre U.V.AUBE mt
87 TIREL Louis VELO CLUB DOLOIS mt
88 KLIGELSCHMITT Romain ACT BELFORT mt
89 CHAPOTOT Matthis U.V.C.A TROYES mt
90 DEKKIL Guillaume S.C.OLYMPIQUE DE DIJON mt
91 ASCORTI Andréa V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
92 DORLEAT Louis E C BARALBINE

PC D1 – D2


1 BROUSSE Julien DIJON SPORT CYCLISME 01:58:00
2 SOUDIERE Paul VELO CLUB ORNANS mt
3 BOXELE Kévin V.C.CHAUMONTAIS mt
4 SERRIERE Sébastien NANCY COURONNE CYCLISME mt
5 BLANCHARD Guillaume VCMRL mt
6 MONTOYA David VCMRL mt

7 BRUTEL Louis-Baptiste VCMRL mt
8 RACLOT Jean Luc V.C.LANGROIS mt
9 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS mt
10 AUBRY Gautier U.C.JOINVILLE VALLAGE mt
11 CLEMENT Valentin U.C.JOINVILLE VALLAGE mt
12 CLOUARD Sébastien ESO COLOMBINE mt
13 PHILIBERT Océane CM Aubervilliers mt
14 JEANNIOT Sébastien V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt

15 GIRAULT Paul V.C.LANGROIS mt
16 DELCHER Laurent E C BARALBINE mt
17 BRESSON Guillaume V C Langrois mt
18 JOLLIOT Pierre Nicolas ROUE D`OR NOIDANS mt
19 MARASI JULIEN CYCLISME BRAGARD 52 mt
20 MARCONOT Christopher JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT mt
21 LARGY Stéphane VC CHATILLON mt
22 VINOT Denis CS VITTEL mt
23 BUCHER Cédric CB 52 mt

 

 

 

 

PC D3 – D4

 
1 DAVID Jérome U.C.JOINVILLE VALLAGE 01:31:00
2 KOCH Thierry E C BARALBINE   mt
3 FEBVRE Jean Christophe V.C.CHAUMONTAIS mt
4 WEISS Christian E C BARALBINE mt
5 JOURDAN Renaud CYCLISME BRAGARD 52 mt
6 HRZINA Daniel VELO CLUB DOLOIS mt
7 FONTAINE Gérald V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
8 FOURRIER Alex V.C.CHAUMONTAIS à 1T
9 COUTELLE Cyrille E C BARALBINE à 1T

    

 

 

 

 

 

 
Détails du stage route de Jean-Paul STEPHAN : samedi 21 février 2015

 

Stage cyclisme route : samedi 21 février 2015 organisé par Jean-Paul STEPHAN

 

Échauffement sans matériel le + varié possible pour maximum d'idées : bras, tronc, vite – lent, gainages debout, gainages appui facial, appui coude, appuis dorsal, appui latéral, 3 appuis, 2 appuis, 3 (ou 2) appuis + mouvements des jambes et / ou des bras, passe d'appui coude à appui facial sur 2 bras, sur un bras...

 

Medicin-ball très varié pour abdos, gainages, coordination, équilibres instables sur MB main ou pied, passage d'une main à l'autre ou d'un pied à l'autre, faire passer le MB des mains aux pieds et vice-versa, appui 1 main ( 1 pied) sur MB, en statique, en dynamique, seul ou à deux...

     

SORTIE ROUTE 1 : Efforts explosifs ou de force qui fatiguent surtout musculairement et nerveusement, donnent beaucoup de vitesse, mais ne fatiguent pas profondément (on peut en faire souvent)

Sprints 6'' / 54'' récup, 10/50, 15/45...voir différences.

Vélocité vitesse max absolue

Vélocité vitesse max en 10 coups de pédale (20, 4, 10...nombre pair pour autant de travail de chaque côté) (variante : atteindre une vitesse en moins de temps possible...moins pratique à gérer sur le terrain)

Vélocité accélérer gros plateau passer petit plateau accélérer encore

Vélocité 2'

Force plat gainage total « statue » (co-observation pour voir si oscillations parasites)

Force 1 jambe

Sprint 1 jambe

Force lâcher mains du guidon

Force mains en bas du guidon

Force aux cocottes

Force danseuse sans oscillation parasite

Pédalage talon bas

Pédalage talon haut

Pédalage en poussant seulement

Pédalage en tirant seulement

Relais technique (pas à fond), monter – descendre dans la file, s'orienter en fonction du vent, créer un second éventail pour éviter bordure, une dent + souple quand dans les roues, une dent de mieux quand on relaie

pied de côte sprint 20'' puis suite très cool petit braquet

   

SORTIE ROUTE 2 : efforts plus « cardiaques » ou qui font mal aux jambes (qui fatiguent plus profondément, + longs à récupérer).

3' en 15/45...3' en 30/30...3' en 45/15...grosse différence

Séquence de rythme sur 5' mais intégrer 1 sprint de 5'' au début de chaque minute (cf travail entre seuil et PMA, exercice intermédiaire entre seuil et PMA, entre attaques successives, aller chercher l'attaquant 10 X de suite (handicap en fonction de différence de niveau, ex : sauter dans la roue dès l'attaque si on est moins fort...attendre 3'' avant de réagir si on est + fort...).

3 à 6' ascension vélocité danseuse (dur, ne pas se rasseoir)

Braquet de + en + petit conserver même vitesse

Côte souple 100 derniers mètres à fond

Côte rythme croissant, augmenter braquet une dent chaque minute

   

ETIREMENTS 15' et fin du stage

 

 
Entraînement route du 15 février 2015

 
<< Début < Précédent 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Suivant > Fin >>

Page 30 sur 30

fdb

Le calendrier

Les connectés

Nous avons 23 invités en ligne