Home

Les entraînements

Les  mercredis et samedis
dans de nombreux singles
ludiques près  du parcours
     de santé de Nogent.
        VENEZ ROULER !!!

parcourssant
Cliquez sur l'image pour obtenir
trace GPX  et plan des sentiers

Les infos diverses

VTTiste tué par un chasseur le 13/10 en Haute-Savoie. Un début d'explication ICI ou ICI
Le 01/01/2019, freins à disques autorisés dans toutes les disciplines et catégories d'âge

Pétition "Sport pour tous, tous pour le sport !" ICI
 

L'actu par discipline

Bienvenue sur le site du Vélo Club Montigny Roue Libre
Photos du cyclo-cross de Saint-Nabord : dimanche 24 septembre 2017

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Classement du cyclo-cross de Saint-Nabord : dimanche 24 septembre 2017
Classement 1-2-3
1 GRAS Yan TEAM MACADAM'S COWBOYS 0:49:48
2 SIBILLE Vincent LA VOGE VTT 0:00:32
3 LALLEMENT Guillaume VELOCE CLUB SPINALIEN ''
4 PLANET Charles REMIREMONT VTT 0:02:03
5 MORQUE Pierre CC ET VTT BADONVILLER 0:02:10
6 CHAINEL Raymond EC STEPHANOIS 0:03:07
7 RUF Valentin VC MORTEAU MONTBENOIT 0:03:17
8 PATROIS Nathan RAON BIKE CLUB 0:03:36
9 JEANGEORGES Jacky EC STEPHANOIS 0:04:12
10 SCHAEFFLER Guillaume CC SARREBOURGEOIS 0:04:55
11 PIERRON Raphaël VC HETTANGE GRANDE 0:05:17
12 TROMBINI Bertrand VTT FUN CLUB 0:05:32
13 CHEVRIN Benjamin CC SARREBOURGEOIS 0:06:10
14 DUVAL Julien CYCLE GOLBEEN ''
15 COUSIN Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 0:06:11
16 CHAUDEY Gautier P.E. HAGUENAU - TRM ''
17 PETITDEMANGE Léopold CYCLE GOLBEEN 0:06:24
18 PRATA Antoine VELOCE CLUB SPINALIEN ''
19 RENAUD Pierre UNION CYCL REMIREMONT ''
20 DUTERNE Jessy REMIREMONT VTT ''
21 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE ''
22 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE ''
23 RUHLMANN Pascal VC STE CROIX EN PLAINE ''
24 DUCRET Pascal ASPTT NANCY ''
25 NAVILIAT Sébastien UNION CYCL REMIREMONT ''
26 THOMAS Alain LA PEDALE D'ALSACE ''
27 GUIRIATO Anthony UNION CYCLISTE REMIREMONT ''
28 DELOY Matthieu CYCLE GOLBEEN ''
29 ROYER Sébastien RAON BIKE CLUB ''
30 MINET Marc VELOCE CLUB SPINALIEN ''
31 CANAL Thierry A.C.T. BELFORT ''
32 HENRY Pascal LA VOGE VTT ''
33 CHATELAIN Ludovic CYCLE GOLBEEN ''
34 ROBERT Sébastien UNION CYCL REMIREMONT ''
35 LEMARE Arnaud UNION CYCL REMIREMONT ''
36 HERMANN Sébastien CYCLE GOLBEEN ''
37 DABIN Jean Yves JEC DEODATIENNE & ENV ''
38 RUFFINONI Raphaël CYCLE GOLBEEN ''
39 PIERREL Florian VELOCE CLUB SPINALIEN ''
40 DELLO Danco AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''
41 ETIENNE Jérémy VELOCE CLUB SPINALIEN ''
42 BARADEL Julien VELO CLUB STE MARIE AUX MINES ''
43 BOISSONNET Fabien UNION CYCL REMIREMONT ''
44 SCHMITT Jérôme SC SARREGUEMINES ''
45 HEYMES Gauthier CC SARREBOURGEOIS ''
46 CLAUDEL Régis VELOCE CLUB SPINALIEN ''
47 MARCHAL Loïc VELOCE CLUB SPINALIEN ''
48 AUBERT Pascal REMIREMONT VTT ''
57 GRAVIER Jérome EC STEPHANOIS

Classement Juniors
1 RUHLMANN Théo VC STE CROIX EN PLAINE 0:42:12
2 LAGARDE Léo EC STEPHANOIS 0:00:10
3 LEOST Ewen RAON BIKE CLUB 0:00:24
4 MOUGEL Robin LA BRESSAUDE ROUE VERTE 0:00:46
5 WELKER Louis LA VOGE VTT 0:01:21
6 BLATTE Pablo VC SCHEWGEN 0:01:47
7 LARGENTIER Arthur REMIREMONT VTT 0:02:53
8 CHAINEL Lucas EC STEPHANOIS 0:03:59
9 JACQUEL Johan EC STEPHANOIS 0:04:53
10 CONTE Théo LA VOGE VTT 0:05:16
11 PELTIER Ilona US GIROMAGNY VTT 0:05:18
12 TROMBINI Juliette VTT FUN CLUB 0:05:24
13 SCHNEIDER Jules ROUE D'OR NOIDANS 0:06:03
14 MULLER Cyriane CC SARREBOURGEOIS 0:06:13
15 BAECHLER Gabriel OMS FROUARD POMPEY 0:07:05
16 DEMARET Nicolas OMS FROUARD POMPEY ''
17 PETIN Théophile NEUVES MAISONS CYCLISME ''
18 SCHMIDT Julie CYCLE GOLBEEN ''
19 CLEMENT Charlotte U.C.JOINVILLE VALLAGE ''
20 DORCKEL Nina A. CYCLISTE COMPETITION ''

Classement Cadets
1 PELTIER Manu US GIROMAGNY VTT 00:31:02
2 ROUXEL Gautier EC STEPHANOIS 00:31:13
3 ROBERT Yoann Cycle Golbéen 00:31:27
4 LAPOIRIE Lucas REMIREMONT VTT 00:31:15
5 LADONNET Olivier RAON BIK CLUB 00:32:58
6 FOISSOTTE Paul VC ECKWERSHEIM 00:33:03
7 GENTIL Hugo Cycle Golbéen 00:34:12
8 HAQUIN RENARD Henri françois Montigny 00:34:26
9 FINCKBOHNER Hugo VC NORD ALSACE 00:35:29
10 SPARFEL Louis Cycle Golbéen 00:35:35
11 DEMANGE Louis EC STEPHANOIS 00:38:54
12 SCHMITT Anaîs SC SARREGUEMINES 1 tour

 
Classement du cyclo-cross de Frouard : samedi 16 septembre 2017

Séniors, Espoirs et Masters
1 SIBILLE Vincent LA VOGE VTT en 47'25''
2 CHOPINEAUX Enzo LES BAROUDEURS DE LIGNY
3 FRETZ Cyrille MJC BUHL
4 MARASCO Lorenzo VC HETTANGE GRANDE
5 PIERRON Raphaël VC HETTANGE GRANDE
6 CHAINEL Raymond EC STEPHANOIS
7 BOULANGER Hugo SA VERDUNOIS
8 JEANGEORGES Jacky EC STEPHANOIS
9 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
10 GROS Lucas TEAM MACADAM'S COWBOYS
11 BANTQUIN Frédéric US THIERVILLE 3ème
12 DEREMETZ David US THIERVILLE
13 DORCKEL Laurent A. CYCLISTE COMPETITION D2
14 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
15 DELOY Matthieu CYCLE GOLBEEN D1
16 DUCRET Pascal ASPTT NANCY D1
17 MINET Marc VELOCE CLUB SPINALIEN D2
18 LONGONI Logan UC CONTREX MIRECOURT VITTEL D1
19 WISCOUR Alexandre US THIERVILLE D1
20 HERMANN Sébastien CYCLE GOLBEEN D3
21 PORTAL Alain AC VILLERS LES NANCY D3
22 WAGENHEIM Quentin VTT FUN CLUB D3
23 ROBICHON Régis US THIERVILLE D2
24 GRUNENWALD Grégory US THIERVILLE D3
25 MARASCO Sébastien VC HETTANGE GRANDE D2
26 CARLIER Guillaume PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL D3
27 HEYMES Gauthier CC SARREBOURGEOIS
28 LINARD Alexandre V.C.CHAUMONTAIS D1
29 VIRY Jean Pierre CYCLISME BRAGARD 52 D3
30 COURVOISIER Stéphane AAC RUDIFONTAINE
31 LOGEARD Bruno VTT FUN CLUB D3
32 DUCROT Steve AC RUDIFONTAINE D2

 
Photos du cyclo-cross de Frouard : samedi 16 septembre 2017

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Classement enduro HERICOURT : dimanche 10 septembre 2017

Classement scratch enduro HERICOURT :
1 BAUD Eliott Homme 0:16:51
2 HOSSATE Benjamin Homme 0:17:42
3 BROSSARD Jonathan Homme 0:17:49
4 BOLE-RICHARD Leo Cadet/Junior 0:17:50
5 BLARDONE Alexandre Homme 0:17:56
6 BACCHIOCCHI Adrien Homme 0:18:02
7 GAULTIER Téo Cadet/Junior 0:18:02
8 Ory Robin Cadet/Junior  0:18:05
9 PONTHUS Matthieu Cadet/Junior 0:18:15
10 SUDRE Nicolas Cadet/Junior 0:18:20

50 PECHINE Stéphane Master 0:21:22

90 BESSARD Emilie Dame  0:30:25


Classement Master :
1 HOLET Stéphane  0:18:21
2 BESANCENET Gilles 0:19:30
3 NOIR Damien 0:19:47

14 PECHINE Stéphane 0:21:22

27 COSTA Thierry Master 0:24:51

 
Classement du Prix de la libération de Chaumont : dimanche 10 Septembre 2017
Classement 1-2-3-J
1 PHILIBERT Aurélien VC TOUCY 2:05:24
2 KISKONEN Siim VC TOUCY mt
3 RICHARDOT Eugène VC TOUCY mt
4 LAIDOUN Julien P.SUIPPASE 0:01:00
5 URBAIN Mathieu U.V.AUBE 0:01:31
6 STALBERG Tair U.V.C.A TROYES mt
7 COLLOT Maxime SA VERDUNOIS 0:02:31
8 BOUVIER Léo AMICALE BISONTINE mt
9 BEURVILLE Maximilien U.V.AUBE mt
10 BOULZAT Simon NANCY COURONNE CYCLISME mt
11 DE LAS CUEVAS David U.V.AUBE mt
12 MARQUELET Jessy U.V.AUBE mt
13 LOUIS Robin VC JOINVILLOIS mt
14 COLLOT Raphaël S.C.OLYMPIQUE DE DIJON mt
15 COUTARD Valentin VC TOUCY 0:04:31
16 GARNIER Christopher CYCLISME BRAGARD 52 mt
17 LALLOUETTE Virgile NANCY COURONNE CYCLISME mt
18 HOYON Hervé CLUB CYCLISTE MELINOIS mt
19 DELASSAUX Alaxandre CYCLE GOLBEEN mt
20 DELBOVE Jordan U.V.AUBE mt
21 GIMENEZ Lenaic CYCLISME BRAGARD 52 mt
22 BOHAN Louis NANCY COURONNE CYCLISME mt
23 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52 mt
24 TARASSOV Kirill U.V.C.A TROYES mt
25 PALOSCHI Eros CYCLISME BRAGARD 52 mt
26 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
27 DELLO Danco AMICALE BISONTINE mt
28 DE JONCKHEERE Johan VS CHARTRAIN mt
29 DIDIER Anthonin CROSS TEAM BY G4 mt
30 CANGI Matheo SCO DIJON mt
31 PHILIBERT Océane UVCA TROYES mt
32 LEOST Ewen ROON BIKE CLUB mt
33 PIAT Michel V.C.CHAUMONTAIS ''
Classement Cadets
1 RICHARD Baptiste E C BARALBINE 1:31:38
2 BODNAR Bastien E C BARALBINE ''
3 MICHEL Simon VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS ''
4 CAUVE Julien CYCLE GOLBEEN ''
5 BOYER Théo CYCLE GOLBEEN ''
6 ROLLEE Thibault AMICALE BISONTINE ''
7 JOETS Amory U.V.C.A TROYES ''
8 GAUTHIOT Costin SCO DIJON ''
9 ALLONGE Nicolas NEUVES MAISONS CYCLISME ''
10 FEIREISEN Thomas VC TUCQUEGNIEUX ''
11 DEMARET Nicolas OMS FROUARD POMPEY ''
12 BAECHLER Gabriel OMS FROUARD POMPEY ''
13 POISSON Guillaume CYCLE GOLBEEN ''
14 FRIQUET Jean Baptiste VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS ''
15 LESEUR Paul V.C.CHAUMONTAIS ''
16 PETIN Théophile NEUVES MAISONS CYCLISME ''
17 GAUTHIOT Julian S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
18 FAIVRE Mathéo EC LUXEUIL VOSGES SAONO ''
19 FOUCHER Esteban U.V.C.A TROYES ''
20 LADONNET Olivier RAON BIKE CLUB ''
21 LESSERTEUR Lucas UC BARISIENNE ''
22 CANGI Luigi VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS ''
 
Classement des 3h VTT du Montsaugeonnais : samedi 09 septembre 2017

Classement des 3h VTT du Montsaugeonnais :

1. MEUILLET Sacha / DUCLOS Corentin 2:57:09.70
2. COUDERC Aurelien / MARIOTTE Joffrey 3:05:12.31 +08:02.61
3. JEANNIOT Sebastien / MONTOYA David 3:06:50.50 +09:40.80
4. NOBLE Olivier / CANOU Guillaume 3:07:37.25 +10:27.55
5. DECOENE Thomas / CHEVILLON Eric 3:11:40.24 +14:30.54
6. BOIDOT Christophe / COUPAS Anthony 3:13:32.70 +16:23.00
7. ROSELLE Marine /BLANCHARD Guillaume 3:04:46.91 -1 LAP  1er MIXTE
8. GRANDJEAN Guillaume / FONTAINE Gérald 3:06:09.65 -1 LAP
9. PIAT BEQUET Warren / FRIQUET Jean Baptiste 3:06:53.05 -1 LAP
10. MEUILLET Emmanuel / LOMBARD Myriam 3:11:56.43 -1 LAP 2ème MIXTE
11. DOUCHE Baptiste / LEGROS Martin 3:04:36.11 -2 LAP
26. RAVEANE Jean Francois / PROTIN Jean Claude 2:58:57.75 -6 LAP

 
Classement de l'enduro de Giromagny : dimanche 27 août 2017

Classement scratch:

1st CLEMENTZ Jerome CANNONDALE SRAM 23:30.97
2nd BAUD Eliott CBD team 23:34.43
3rd OGET Ludovic Pivot canecreek 23:40.62
4th ABSALON Remy Scott / Sr Suntour 23:58.55
5th HEINRICH Guillaume Devinci - Mavic - Sram 24:33.27
6th BATISTA Levy Team Reason 24:39.34
7th KELLER Christophe meywihr team 25:04.32
8th BACCHIOCCHI Adrien VELO CLUB D'AMBERIE 25:16.79
9th MEYER Victor PRG 25:21.54
10th CHRISTOPHE Charles DABO 25:23.06
180ème PECHINE Stephane VELO CLUB MONTIGNY 32:46.07

Sur 282 partants

 

Classement Masters :
1er HAULET Vincent
2ème GRIME Vincent
3ème PAQUELET Jerome
26ème PECHINE Stephane
Sur 49 masters
Vidéo - Caméra embarquée SP1

 
Classement des 4H VTT de Vesoul : dimanche 20 août 2017

1er THOMAS Sebastien / GOMES Augusto
2ème REDELSPERGER / CONTANT David
3ème RADREAUX Francois / CHEVILLON Eric
18ème PECHINE Stephane / FONTAINE Gerald VCMRL
67ème BERNARD Franck

 
Classement du Championnat Grand Est à Marolles les Bailly : Dimanche 25 juin 2017

Classement Juniors :
1 BURGER Antoine VC Wittenheim 109,200 kms en2:55:26
2 SCHNEIDER Lilian AC THANN 0:00:10
3 BEURVILLE Maximilien U.V.AUBE 0:10:10
4 CREPIN Félicien U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ ''
5 NEHR Julien ASPTT MULHOUSE ''
6 DELBOVE Joris U.V.AUBE ''
7 BOLOT Simon AC THANN ''
8 DROUART Nicolas U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ ''
9 WIEDERKEHR Constant VC ECKWERSHEIM ''
10 HEINIS Jérôme VC SUNDGOVIA ALTKIRCH ''
11 MOINY Baptiste P.CHALONNAISE ''
12 TRUR Alexis NANCY COURONNE CYCLISME 0:20:10
13 ROBIN Louis VC Joinville ''
14 BAZOT Baptiste U.V.C.A TROYES ''
15 PRIEURE Pierrick CS THIONVILLOIS ''
16 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE ''
17 DABOT Raphaël P.CHALONNAISE ''
18 FAGOT Julien P.REMOISE ''
19 BIETRY Sacha VELOCE CLUB SPINALIEN ''
20 DRUMAUX Theo V.C.VOUZINOIS ''
21 MENNESSON Pierre U.V.C.A TROYES ''
22 STREHLE Philippe AC THANN ''
23 MATHERN Romain VC ECKWERSHEIM ''
24 RICHARDOT Baptiste VELOCE CLUB SPINALIEN ''

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 8 sur 42

Le calendrier

L'espace détente

Drone Evolution ICI
Fabrication plaquettes ICI
Quel shaper êtes vous ICI
Jey en Bulgarie ICI
Bien acheter son VTT ICI
Roc d'Azur ICI
On attend la boue ICI
CET Bussang ICI
 
Autres Vidéos ICI 

La salle de cours

Nombreux Tutos Vélo ICI
Bien descendre en VTT ICI
Bien descendre sur route ICI
Conseils pour monter un col ICI
Progresser en montée ICI
Régler sa position ICI

Les connectés

Nous avons 10 invités en ligne

fdb