Home Route

Les infos diverses

En raison de travaux de voirie sur son parcours, le prix de Montigny le Roi 2018 est ANNULE
Calendriers Imprimables des Manifestations Grand Est, BFC et autres
ICI
 
Championnats de France sur route du 28/06 au 01/07/18. Infos ICI
Championnats de France de VTT XCO-XCE-XCR-Trial du 19 au 22/07/18. Infos ICI

L'actu par discipline

fdb

Route
Classement du Prix de Bologne : dimanche 02 avril 2017 Imprimer
Classement 1-2-3-J
1 BRAVARD Antoine BOURG EN BRESSE CYCLISME 2:45:52
2 SIMON Quentin CC ETUPES LE DOUBS   mt
3 BLEIER Baptiste CM AUBERVILLIERS 93 mt
4 ROBERT Maxime CC ETUPES LE DOUBS mt
5 PAPILLON Lucas CR4 ROANNE   mt
6 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON mt
7 MCINTYRE Cameron AMICALE CYCLISTE BISONTINE mt
8 RICHARDOT Eugène VC TOUCY mt
9 BRAVARD Guillaume VC TOUCY à 0:18
10 HALLOP Greg TEAM PELTRAX - CSD à 2:38
11 SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON mt
12 BOTEREL Stéphen ASPTT NANCY mt
13 COUTARD Valentin VC TOUCY mt
14 DEGRANDCOURT Hadrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON mt
15 CABOT Guillaume VC TOUCY   mt
16 RIEBEL Mathieu VCA DU BOURGET   
17 GLORIOD Alexandre VELO CLUB ORNANS mt
18 JOUANNE Pierre Maxime U.V.C.A TROYES mt
19 VIENNET Ludovic AMICALE CYCLISTE BISONTINE mt
20 RIEGERT Alexandre TEAM PELTRAX - CSD mt
21 DUMAY Léon S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 4:38
22 DE LAS CUEVAS David U.V.AUBE mt
23 TUSCHER Vincent AMICALE CYCLISTE BISONTINE mt
24 BONJEAN Maxence C.R.4 CHEMINS/ROANNE mt
25 ARASSUS Stéphane U.V.AUBE mt
26 GAUVAIN Thomas CYCLISME BRAGARD 52 mt
27 MCCANN Conor U.V.C.A TROYES mt
28 BACON Thomas VCA DU BOURGET mt
29 SPEDDING Max U.V.C.A TROYES mt
30 DIDIER Anthonin CROSS TEAM BY G4 mt
31 NOWICKI Kacper U.V.C.A TROYES mt
32 CHAPOTOT Matthis U.V.C.A TROYES mt
33 DELLO Danco AMICALE CYCLISTE BISONTINE  mt
34 HUMBERT Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE mt
35 BUCHERT Cédric CYCLISME BRAGARD 52 mt
36 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
37 KERVADEC Stevan U.C. ALBENASSIENNE  mt
38 MENETTE David UC CONTREX MIRECOURT VITTEL mt
39 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52 mt
40 BRIEY Marin PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL mt
41 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
42 CARPENTIER Yoann U.V.AUBE mt
43 ENEL Marc PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL mt
44 LEMAITRE Louis U.V.C.A TROYES mt
45 CANGI Mattéo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON mt

Classement D1 –D2
1 GASTINE Alexandre U.C.JOINVILLE VALLAGE   02:02:00
2 SCHNEIDER Eddy VS CARCOIS  mt
3 MOREIRA Rodolphe E C BARALBINE mt
4 LAGARDE Stéphane U C MOURMELONNAISE mt
5 BOREY Louis LES BAROUDEURS DE LIGNY mt
6 FRANCOIS Jean Noël P.CHALONNAISE mt
7 BLANCHARD Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
8 DAVID Jérome U.C.JOINVILLE VALLAGE mt
9 BUSOLINI Timothy E C BARALBINE mt
10 SERRIERE Sébastien NANCY COURONNE CYCLISME mt
11 DANGIEN Romain V.C MONTIGNY ROUE LIBRE  mt
12 MANGIN THRO Thierry PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL mt
13 HUGUIN Fabrice PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL mt
14 NOEL Mathias UC BARISIENNE  mt
15 MARASI Julien CB 52 mt
16 ROBIN Louis VC JOINVILLE mt
17 FRENETTE Jean Philippe V.C.LANGROIS mt
18 BRUTEL Louis Baptiste V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
19 BELOTTI Sébastien B.C. REMOIS mt
20 CLOUARD Sébastien E C BARALBINE mt
21 PHILIBERT Océanne U.V.C.A TROYES mt
22 WERTZ Guillaume V.C.LANGROIS mt
23 MUTTER Jérome AUBE SPORTING CLUB mt
24 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS mt
25 GRANDJEAN Jérome AUBE SPORTING CLUB  mt
26 BELDICO Alexandre V.C.CHAUMONTAIS mt
27 COLLADO Angel PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL mt
28 SCHNEIDER Sptehen UV AUCH GG mt
29 VERNOCHET Olivier E C BARALBINE  mt
30 PIAT Michel V.C.CHAUMONTAIS mt
31 ROSSELLE Marine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE  mt
32 OURION Yohann V.C.CHAUMONTAIS mt

Classement D3 – D4
1 PERCHET BRUNO V.C.CHAUMONTAIS   01:46:58
2 MAUBECHE Ruddy P.CHALONNAISE mt
3 PIERMAY Michel P.CHALONNAISE mt
4 ROCHA Philippe VELO SPORT MONTIGNY LES METZ mt
5 FONTAINE Gérald V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
6 D`HONDT Max LES BAROUDEURS DE LIGNY mt
7 CARLIER Guillaume PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL mt
8 PHILIBERT Olivier U.V.C.A TROYES mt
9 FEBVRE Jean Christophe V.C.CHAUMONTAIS mt
10 ALCON James ASPTT CHALONS mt
11 JACQUET Michel PEDALE SERMAIZIENNE mt
12 BERNARD Laurent PEDALE SERMAIZIENNE mt

 
Photos du Prix de Bologne : dimanche 02 avril 2017 Imprimer

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Classement du Prix de Saint-Rémy : dimanche 26 mars 2017 Imprimer

2,3+J :
1 LEFAURE Paul JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT 02:14:25
2 DELACROIX Théo JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT 02:14:25 mt
3 MCINTYRE Cameron AMICALE CYCLISTE BISONTINE 02:16:17 à 1:52
4 DEVAUX Thomas AMICALE CYCLISTE BISONTINE  02:16:19 à 1:54
5 ROCCHI Raphael CREUSOT CYCLISME 02:16:23 à 1:58
6 NOIRJEAN Gilles AMICALE CYCLISTE BISONTINE  02:16:26 à 2:01
7 BILLOD MOREL Julien VELO CLUB ORNANS 02:16:26 mt
8 CHAUVIN Thomas JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT 02:16:26 mt
9 VASSEUR Ludovic VC WITTENHEIM 02:16:33 à 2:08
10 LAGNIE Florent UV CHALON 02:16:33 mt
23 GLORIOD Alexandre VELO CLUB ORNANS  02:17:19 mt
31 OUVIER Léo AMICALE CYCLISTE BISONTINE 02:18:10 mt
37 DELLO Danco AMICALE CYCLISTE BISONTINE  02:18:10 mt
76 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 6:55
91 BIANCANIELLO Enzo AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 2T

PC D1-D2:
1 MARTIN Jérôme GRAND BESANCON BIKE 01:43:10
2 MARTIN Alexandre GRAND BESANCON BIKE 01:43:10 mt
3 BELZ Guillaume V.C.DE MONTBELIARD  mt
4 EVRARD Kevin VC SUNDGOVIA ALTKIRCH  mt
5 RONNEAU Hervé JURA CYCLISME PAYS REVERMONT  mt
6 POUILLARD Antoine AC CHAMPAGNOLAISE  mt
7 RICHELET Florian VELO CLUB LURON 0 mt
8 NICOLAS Sylvain AMICALE CYCLISTE BISONTINE  mt
9 DELOY Matthieu CYCLE GOLBEEN à 0:05
10 TORRUELLA David BAZIN CYCLISME HAUTE-SAONE 01:43:15 mt
20 BLANCHARD Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE  01:43:15 mt
21 FRENETTE Jean Philippe V.C.LANGROIS  01:43:15 mt
28 BUSOLINI Timothy E C BARALBINE 01:43:15 mt
29 MOREIRA Rodolphe E C BARALBINE  01:43:15 mt
48 PIAT Michel V.C.CHAUMONTAIS  à 1T
52 SELMER Pierre BAZIN CYCLISME HAUTE-SAONE à 1T

PC D3-D4:
1 GIRARD Jean Michel A.C. RUDIPONTAIN 01:33:08
2 ALBI Frédéric U.S.GIROMAGNY VTT  à 0:12
3 ROLLAND Serge ROUE D`OR NOIDANS 01:33:20 mt
4 RAVIER Jean Luc AMICALE CYCLISTE BISONTINE  01:33:20 mt
5 LEHERLE Vincent V.C.DE MONTBELIARD à 0:16
6 BOUGET Sébastien A.C.T. BELFORT  01:33:24 mt
7 CHEVREY Jean François AMICALE CYCLISTE BISONTINE 01:33:28 à 0:20
8 NAUROY Bertrand BESANCON RACUBG CLUB  01:33:28 mt
9 LAIRD Jacques AMICALE CYCLISTE BISONTINE  01:33:28 mt
10 SANDOZ Thierry E.C. BAUME LES DAMES  01:33:28 mt
11 FONTA Stéphane CLUB CYCLISTE MELINOIS  01:33:28 mt
12 GEHIN David AC THANN 01:33:28 mt
13 VINCENT Alexy BMX CHAMPEY  01:33:28 mt
14 BRUANDET Laurent AMICALE CYCLISTE BISONTINE  01:33:28 mt
15 FONTAINE Gérald V.C MONTIGNY ROUE LIBRE  01:33:28 mt
36 HERMANN Sébastien CYCLE GOLBEEN à 1T

 
Photos du Prix de Chaumont : dimanche 12 mars 2017 Imprimer

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Classement du prix de Chaumont : dimanche 12 mars 2017 Imprimer

PRIX DE CHAUMONT
Le dimanche 12 Mars 2017
V.C.Chaumont

 

Résultat 2-3-J
1 RUFFINONI Raphaël CYCLE GOLBEEN   02:20:50
2 DYJA Alexandre TEAM MACADAM`S COWBOYS mt
3 CORRIETTE Dimitri VC HETTANGE GRANDE  mt
4 CLAUDEL Serge VELO SPRINT ANOULD mt
5 HAY Frédéric VC HETTANGE GRANDE   mt
6 NURDIN Guillaume TEAM MACADAM`S COWBOYS mt
7 WEBER Théo ASPTT NANCY mt
8 HANNINEN Jaakko AMICALE CYCLISTE BISONTINE mt
9 CHAPLET Aymeric TEAM MACADAM`S COWBOYS mt
10 NOCQUET Florian AMICALE CYCLISTE BISONTINE  mt
11 FERAUD Marc VC HETTANGE GRANDE mt
12 LANCE Quentin TEAM MACADAM`S COWBOYS  mt
13 TAILLANDIER Paul VELO CLUB ORNANS mt
14 GROSLAMBERT Rémi VELO CLUB ORNANS à 0:10
15 GIBOULOT Gaëtan VC CHATILLON  mt
16 BOUCHER Johan VC HETTANGE GRANDE mt
17 AVADANIAN Lucas AMICALE CYCLISTE BISONTINE mt
18 DUGARREAU Louis Valentin UV CHALON mt
19 PLASSARD Léo VC CHATILLON mt
20 LAGNIE Florent UV CHALON  mt
21 HOTTIER Clément NEUVES MAISONS CYCLISME mt
22 GROSJEAN Michaël CLUB CYCLISTE MELINOIS mt
23 DELLO Danco AMICALE CYCLISTE BISONTINE mt
24 LEDOUX Alexandre ASPTT DIJON mt
25 KIRSCH Mickaël AMICALE CYCLISTE BISONTINE mt
26 DECOL Raphaël VC MORTEAU MONTBENOIT mt
27 HIRSCHENHAHN Brice NEUVES MAISONS CYCLISME mt
28 GLORIOD Alexandre VELO CLUB ORNANS  mt
29 PHILIS Yann NEUVES MAISONS CYCLISME mt
30 DEVAUX Thomas AMICALE CYCLISTE BISONTINE mt
31 RICHARD Maxime CC ETUPES LE DOUBS mt
32 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
33 GORRET Nicolas VC CHATILLON mt
34 JEANNINARD Benoit, VC BAUMAIS 
35 HOCHSTRASSER Benjamin T MACADAM`S COWBOYS mt
36 TROUILLOT Loïc ASPTT NANCY mt
37 SIMON Mattéo VELO CLUB ORNANS mt
38 THOMAS Arnaud CYCLE GOLBEEN mt
39 BILLOT MOREL Jlien VC ORNANS mt
40 HARMAND Florian VELO SPRINT ANOULD mt
41 BOHAN Simon NANCY COURONNE CYCLISME mt
42 BELANGER Florentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE mt
43 LANCE Gautier TEAM MACADAM`S COWBOYS   mt
44 BUSSOD Alexandre AMICALE CYCLISTE BISONTINE mt
45 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
46 RUF Valentin VC MORTEAU MONTBENOIT mt
47 BETTONI Marc ASPTT NANCY mt
48 DEREMETZ David US THIERVILLE  mt
49 NOO Cyrille CYCLE GOLBEEN   mt
50 GIMENEZ Lenaic CYCLISME BRAGARD 52 mt
51 FAGOT Julien P.REMOISE mt
52 SEMON Loïc ROUE D`OR NOIDANS   mt
53 VIENNOT Jean Philippe CLUB CYCLISTE MELINOIS mt
54 GARNIER Christopher CYCLISME BRAGARD 52 mt
55 GAUVAIN Thomas CYCLISME BRAGARD 52 m
56 NOIRJEAN Gilles AMICALE CYCLISTE BISONTINE   mt
57 FLECHEUX BENJAMIN VC CHATILLON mt
58 MOLINOT Clément JURA CYCLISME  mt
59 DE PAUW Dirk CYCLISME BRAGARD 52 mt
60 STEPHAN Jean Paul U.C.JOINVILLE VALLAGE mt
61 BUCHERT Cédric CYCLISME BRAGARD 52  mt
62 VOLLE Stéphane CYCLE GOLBEEN mt
63 RENAUD Pierre UNION CYCL REMIREMONT mt
64 CURIEN Pierre TEAM MACADAM`S COWBOYS   mt
65 CANOU Guillaume VTTCLUB GEVREY CHAMBERTIN mt
66 PALLAS Youri UV CHALON mt
67 BOHAN Louis NANCY COURONNE CYCLISME  mt
68 MANGIN Jérémie NEUVES MAISONS CYCLISME mt
69 COHET Jérémy A.C.T. BELFORT mt
70 RAMELLI Bruno TEAM MACADAM`S COWBOYS mt
71 PALOSCHI Eros CYCLISME BRAGARD 52 mt
72 LARGY Stéphane VC CHATILLON mt
73 BERTRON Yann UV CHALON mt
74 LEROY Antoine UV CHALON mt
75 CAILLAT Victor VC CHATILLON mt
76 MENDOZA Franck VC CHATILLON mt
77 DELANDRE Janis NEUVES MAISONS CYCLISME mt
78 HOYON Hervé CLUB CYCLISTE MELINOIS mt
79 BOYER Quentin CYCLE GOLBEEN mt
80 PIAT Michel V.C.CHAUMONTAIS mt

Classement Pass'Cyclisme D1-D2
1 BOULZAT Simon NANCY COURONNE CYCLISME   01:57:00
2 GASTINE Alexandre U.C.JOINVILLE VALLAGE à 3:00
3 SAVIGNARD Maël VELO SPRINT ANOULD   mt
4 ZANNETTI Ugo NANCY COURONNE CYCLISME Pass`Cyclisme Open  mt
5 MOREIRA Rodolphe E C BARALBINE   mt
6 WEBER Vincent CYCLISME BRAGARD 52   mt
7 PORA Simon NANCY COURONNE CYCLISME   mt
8 DAVID Jérome U.C.JOINVILLE VALLAGE   mt
9 HERVE Florian PRODIALOG mt
10 TRIADOU Ludovic VC CHATILLON   mt
11 BUSOLINI Thimothy E C BARALBINE   mt
12 ROBERT Sébastien UNION CYCL REMIREMONT   mt
13 BRUTEL Louis Baptiste V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt
14 BLANCHARD Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt
15 SERRIERE Sébastien NANCY COURONNE CYCLISME   mt
16 ROBERT Sébastien UNION CYCL REMIREMONT   mt
17 MORICE Thomas AC VILLERS LES NANCY   
18 WERTZ Guillaume V.C.LANGROIS   mt
19 SCHWARZ Vincent NANCY COURONNE CYCLISME   mt
20 HACQUARD Patrick CYCLE GOLBEEN  mt
21 NAUDET Mickael CYCLISME BRAGARD 52   mt
22 ? NL
23 ? UCM
24 DANGIEN Romain V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt
25 CLOUARD Sébastien E C BARALBINE   mt
26 FRENETTE Jean Philippe V.C.LANGROIS   mt
27 LOUIS Robin V C JOINVILLE   mt
28 COUSIN Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt
29 VINOT Denis UC CONTREX MIRECOURT à 13:00
30 TOULY Rémi NEUVES MAISONS CYCLISME   mt
31 PAUVRE Augustin VC LANGROIS   mt

Classement PC D1-D2 rectifié avec les photos de l'arrivée

 

Classement D3-D4
1 PERCHET BRUNO V.C.CHAUMONTAIS   01:35:00
2 FORTICAUX Frédéric NANCY COURONNE CYCLISME   mt
3 FONTAINE Gérald V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt
4 VISCA Baptiste ASPTT NANCY   mt
5 DRACACCI Sylvain FEP MONT SUR MEURTHE   mt
6 MOURE Stéphane NANCY COURONNE CYCLISME   mt
7 RICHARD Bernard CCI NOMMAY ORGANISAT   mt
8 ROCHE François CS THIONVILLOIS   mt
9 SIMONOT VINCENT PRODIALOG / DAVID DEREPAS   mt
10 FEBVRE Jean Christophe V.C.CHAUMONTAIS   mt
11 COUTELLE Cyrille E C BARALBINE à 6:00
12 HARMAND David VELO SPRINT ANOULD   mt
13 LARCELET Jérome U.C.JOINVILLE VALLAGE   mt
14 SOUBIELLE Franck VC CHATILLON   mt
15 POPART Serge NANCY COURONNE CYCLISME   mt

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 6 sur 66