Home Route

cchortes2019mini

Les entraînements

   Mecredis et Samedis
 au Parcours de Santé de
  Nogent (voir calendrier)
parcourssant

Route
Rassemblement club du samedi 14 mars 2015 Imprimer

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Photos du Prix de Chaumont : dimanche 08 mars 2015 Imprimer

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Classement du Prix de Chaumont : dimanche 08 mars 2015 Imprimer

DIMANCHE 08 MARS 2015

PRIX DE CHAUMONT

V.C.Chaumont

 

 

RESULTATS 

 

 2-3-J


1 LEFRANCOIS Olivier U.V.AUBE   02:20:21
2 TEGGART Matthew AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
3 PHILIBERT Aurélien VC HETTANGE GRANDE mt
4 LAZZARONI Thomas U.V.AUBE à 0:07
5 ROLLAND Stéphane ES TORIGNI mt
6 MORIZOT Florian U.V.AUBE mt
7 RICHARDOT Eugène VC TOUCY mt
8 LABAT Guillaume AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
9 ADRIEN Johan PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME mt
10 CABOT Maxime AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
11 THOMAS Arnaud CYCLE GOLBEEN mt
12 FLANDRE Stéphane TROYES AUBE CYCLISME mt
13 TOULOUSE Nicolas VELO CLUB DU SENONAIS mt
14 GUILLET Maxime S.C.OLYMPIQUE DE DIJON mt
15 LEONARD Jérémy PERSEVERANTE PONT/YONNE mt
16 BEGEY Laurent ETOILE CYCLISTE QUINGEOIS mt
17 ROUSSELLE Corentin ROUE D`OR NOIDANS mt
18 MOSNIER Kevin AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
19 CHAILLET Lucas AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
20 GODICHAUD Matthieu U.V.C.A TROYES mt
21 STEPHAN Jean Paul U.C.JOINVILLE VALLAGE mt
22 BOUCHER Johan VC HETTANGE GRANDE mt
23 JOUANNE Pierre Maxime VC HETTANGE GRANDE mt
24 CLOSIER Aymeric VELO CLUB DU SENONAIS mt
25 STASIECKI Aloïs ASPTT NANCY mt
26 DE PAUW Dirk CYCLISME BRAGARD 52 mt
27 DUGARREAU Louis Valentin VC CHATILLON mt
28 TUSCHER Vincent S.C.OLYMPIQUE DE DIJON mt
29 VENTARD Nicolas AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
30 LEWIS William AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
31 KNEISKY Martial VELO CLUB ORNANS mt
32 WAWRZYNIEC Yoann CYCLISME BRAGARD 52 mt
33 HAUTECOEUR Frédéric PERSEVERANTE PONT/YONNE mt
34 KARL Matthieu UV CHALON mt
35 LEBLOND Philippe ASPTT DE TROYES mt
36 BUSSOD Alexandre AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
37 MINOT Vincent JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT mt
38 RUF Valentin ROUE D`OR NOIDANS mt
39 SEMON Loïc ROUE D`OR NOIDANS mt
40 GOMES Jean Baptiste U.V.AUBE mt
41 CLEMENCE Nicolas ASPTT DIJON mt
42 MONTEIL Baptiste PERSEVERANTE PONT/YONNE mt
43 DELBOVE Jimmy ASPTT DE TROYES mt
44 CHABOD Romain VELO CLUB ORNANS mt
45 XIMENA Guillaume PERSEVERANTE PONT/YONNE mt
46 DEVIS Florian AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
47 DUREUIL Gaël UV CHALON mt
48 HUTIN François V.C.CHAUMONTAIS mt
49 BOICHUT Bruno VELO CLUB DOLOIS mt
50 PUTOT Jérémy ASPTT DIJON mt
51 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
52 MOREIRA Rodolphe E C BARALBINE mt
53 ZANONE Nathan UV CHALON mt
54 VIENNOT Jean Philippe ROUE D`OR NOIDANS mt
55 PELLETIER Julien ETOILE CYCLISTE QUINGEOIS mt
56 CABAUD Benjamin VELO CLUB DOLOIS mt
57 ULDRY Anthony VELO CLUB DOLOIS mt
58 COHET Jérémy A.C.T. BELFORT mt
59 GROSJEAN Michael ROUE D`OR NOIDANS mt
60 CARPENTIER Yoann VC HETTANGE GRANDE mt
61 GUYOT Maxime UV CHALON mt
62 REGAZZONI Arthur VELO CLUB ORNANS mt
63 DABEL Romain PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME mt
64 PETITJEAN Baptiste UV CHALON mt
65 VIENNOT Sébastien ASPTT DIJON mt
66 MAIRERICHARD Stéphane CLUB NEUTRE mt
67 ARASSUS Stéphane VC VALDAHON VAL DE VENNES mt
68 GAUVAIN Thomas CYCLISME BRAGARD 52 mt
69 FERY Loïc JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT mt
70 LEMAITRE Louis ASPTT DE TROYES mt
71 BRENOT William S.C.OLYMPIQUE DE DIJON mt
72 MARION Bruno JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT mt
73 CHARBONNET Corentin AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
74 DENOIX Rémi AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
75 NAUDET Mickael CYCLISME BRAGARD 52 mt
76 HOYON Hervé CC Pays Vesoul Hte Saône mt
77 THOMAS Anthony UV CHALON mt
78 MORENO LOPEZ Maxence VELO CLUB DOLOIS mt
79 OUVRARD THEO UC NANTES ATLANTIQUE mt
80 GIRARDET Gwenaël VELO CLUB DOLOIS mt
81 PELLETIER Alexandre VELO CLUB ORNANS mt
82 LEROY Olivier ASPTT DIJON à 1:10
83 DUCRET Justin ROUE D`OR NOIDANS mt
84 DONEY Cédric ETOILE CYCLISTE QUINGEOIS mt
85 SABRE Alain UV CHALON mt
86 HUTIN Alexandre U.V.AUBE mt
87 TIREL Louis VELO CLUB DOLOIS mt
88 KLIGELSCHMITT Romain ACT BELFORT mt
89 CHAPOTOT Matthis U.V.C.A TROYES mt
90 DEKKIL Guillaume S.C.OLYMPIQUE DE DIJON mt
91 ASCORTI Andréa V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
92 DORLEAT Louis E C BARALBINE

PC D1 – D2


1 BROUSSE Julien DIJON SPORT CYCLISME 01:58:00
2 SOUDIERE Paul VELO CLUB ORNANS mt
3 BOXELE Kévin V.C.CHAUMONTAIS mt
4 SERRIERE Sébastien NANCY COURONNE CYCLISME mt
5 BLANCHARD Guillaume VCMRL mt
6 MONTOYA David VCMRL mt

7 BRUTEL Louis-Baptiste VCMRL mt
8 RACLOT Jean Luc V.C.LANGROIS mt
9 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS mt
10 AUBRY Gautier U.C.JOINVILLE VALLAGE mt
11 CLEMENT Valentin U.C.JOINVILLE VALLAGE mt
12 CLOUARD Sébastien ESO COLOMBINE mt
13 PHILIBERT Océane CM Aubervilliers mt
14 JEANNIOT Sébastien V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt

15 GIRAULT Paul V.C.LANGROIS mt
16 DELCHER Laurent E C BARALBINE mt
17 BRESSON Guillaume V C Langrois mt
18 JOLLIOT Pierre Nicolas ROUE D`OR NOIDANS mt
19 MARASI JULIEN CYCLISME BRAGARD 52 mt
20 MARCONOT Christopher JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT mt
21 LARGY Stéphane VC CHATILLON mt
22 VINOT Denis CS VITTEL mt
23 BUCHER Cédric CB 52 mt

 

 

 

 

PC D3 – D4

 
1 DAVID Jérome U.C.JOINVILLE VALLAGE 01:31:00
2 KOCH Thierry E C BARALBINE   mt
3 FEBVRE Jean Christophe V.C.CHAUMONTAIS mt
4 WEISS Christian E C BARALBINE mt
5 JOURDAN Renaud CYCLISME BRAGARD 52 mt
6 HRZINA Daniel VELO CLUB DOLOIS mt
7 FONTAINE Gérald V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
8 FOURRIER Alex V.C.CHAUMONTAIS à 1T
9 COUTELLE Cyrille E C BARALBINE à 1T

    

 

 

 

 

 

 
Détails du stage route de Jean-Paul STEPHAN : samedi 21 février 2015 Imprimer

 

Stage cyclisme route : samedi 21 février 2015 organisé par Jean-Paul STEPHAN

 

Échauffement sans matériel le + varié possible pour maximum d'idées : bras, tronc, vite – lent, gainages debout, gainages appui facial, appui coude, appuis dorsal, appui latéral, 3 appuis, 2 appuis, 3 (ou 2) appuis + mouvements des jambes et / ou des bras, passe d'appui coude à appui facial sur 2 bras, sur un bras...

 

Medicin-ball très varié pour abdos, gainages, coordination, équilibres instables sur MB main ou pied, passage d'une main à l'autre ou d'un pied à l'autre, faire passer le MB des mains aux pieds et vice-versa, appui 1 main ( 1 pied) sur MB, en statique, en dynamique, seul ou à deux...

     

SORTIE ROUTE 1 : Efforts explosifs ou de force qui fatiguent surtout musculairement et nerveusement, donnent beaucoup de vitesse, mais ne fatiguent pas profondément (on peut en faire souvent)

Sprints 6'' / 54'' récup, 10/50, 15/45...voir différences.

Vélocité vitesse max absolue

Vélocité vitesse max en 10 coups de pédale (20, 4, 10...nombre pair pour autant de travail de chaque côté) (variante : atteindre une vitesse en moins de temps possible...moins pratique à gérer sur le terrain)

Vélocité accélérer gros plateau passer petit plateau accélérer encore

Vélocité 2'

Force plat gainage total « statue » (co-observation pour voir si oscillations parasites)

Force 1 jambe

Sprint 1 jambe

Force lâcher mains du guidon

Force mains en bas du guidon

Force aux cocottes

Force danseuse sans oscillation parasite

Pédalage talon bas

Pédalage talon haut

Pédalage en poussant seulement

Pédalage en tirant seulement

Relais technique (pas à fond), monter – descendre dans la file, s'orienter en fonction du vent, créer un second éventail pour éviter bordure, une dent + souple quand dans les roues, une dent de mieux quand on relaie

pied de côte sprint 20'' puis suite très cool petit braquet

   

SORTIE ROUTE 2 : efforts plus « cardiaques » ou qui font mal aux jambes (qui fatiguent plus profondément, + longs à récupérer).

3' en 15/45...3' en 30/30...3' en 45/15...grosse différence

Séquence de rythme sur 5' mais intégrer 1 sprint de 5'' au début de chaque minute (cf travail entre seuil et PMA, exercice intermédiaire entre seuil et PMA, entre attaques successives, aller chercher l'attaquant 10 X de suite (handicap en fonction de différence de niveau, ex : sauter dans la roue dès l'attaque si on est moins fort...attendre 3'' avant de réagir si on est + fort...).

3 à 6' ascension vélocité danseuse (dur, ne pas se rasseoir)

Braquet de + en + petit conserver même vitesse

Côte souple 100 derniers mètres à fond

Côte rythme croissant, augmenter braquet une dent chaque minute

   

ETIREMENTS 15' et fin du stage

 

 
Entraînement route du 15 février 2015 Imprimer

 
<< Début < Précédent 11 Suivant > Fin >>

Page 11 sur 11