Home Cyclo-cross
Actualités cyclo-cross
Classement du cyclo-cross de Frouard : samedi 16 septembre 2017
Écrit par Guillaume Grandjean   

Séniors, Espoirs et Masters
1 SIBILLE Vincent LA VOGE VTT en 47'25''
2 CHOPINEAUX Enzo LES BAROUDEURS DE LIGNY
3 FRETZ Cyrille MJC BUHL
4 MARASCO Lorenzo VC HETTANGE GRANDE
5 PIERRON Raphaël VC HETTANGE GRANDE
6 CHAINEL Raymond EC STEPHANOIS
7 BOULANGER Hugo SA VERDUNOIS
8 JEANGEORGES Jacky EC STEPHANOIS
9 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
10 GROS Lucas TEAM MACADAM'S COWBOYS
11 BANTQUIN Frédéric US THIERVILLE 3ème
12 DEREMETZ David US THIERVILLE
13 DORCKEL Laurent A. CYCLISTE COMPETITION D2
14 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
15 DELOY Matthieu CYCLE GOLBEEN D1
16 DUCRET Pascal ASPTT NANCY D1
17 MINET Marc VELOCE CLUB SPINALIEN D2
18 LONGONI Logan UC CONTREX MIRECOURT VITTEL D1
19 WISCOUR Alexandre US THIERVILLE D1
20 HERMANN Sébastien CYCLE GOLBEEN D3
21 PORTAL Alain AC VILLERS LES NANCY D3
22 WAGENHEIM Quentin VTT FUN CLUB D3
23 ROBICHON Régis US THIERVILLE D2
24 GRUNENWALD Grégory US THIERVILLE D3
25 MARASCO Sébastien VC HETTANGE GRANDE D2
26 CARLIER Guillaume PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL D3
27 HEYMES Gauthier CC SARREBOURGEOIS
28 LINARD Alexandre V.C.CHAUMONTAIS D1
29 VIRY Jean Pierre CYCLISME BRAGARD 52 D3
30 COURVOISIER Stéphane AAC RUDIFONTAINE
31 LOGEARD Bruno VTT FUN CLUB D3
32 DUCROT Steve AC RUDIFONTAINE D2

 
Photos du cyclo-cross de Frouard : samedi 16 septembre 2017
Écrit par Guillaume Grandjean   

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Classement de la 3ème manche de coupe de France c-c à Nommay : dimanche 11 décembre 2016
Écrit par Guillaume Grandjean   

Elites :
1 VENTURINI Clément RHONE ALPES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS en 1h00'39''
2 RULLIERE Melvin NORMANDIE VC ROUEN 76 à 25''
3 JEANNESSON Arnold PAYS DE LA LOIRE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 26''
4 KORETZKY Victor LANGUEDOC ROUSSILLON BH-SR SUNTOUR-KMC  ''
5 MOUREY Francis FRANCHE COMTE FORTUNEO - VITAL CONCEPT à 59''
6 GADRET John NORD PAS DE CALAIS USO BRUAY-LA-BUISSIERE  ''
7 CHAINEL Steve LORRAINE CROSS TEAM BY G4 à 01'13''
8 LEDANOIS Kevin PICARDIE FORTUNEO - VITAL CONCEPT à 01'17''
9 FALENTA Alois RHONE ALPES V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 01'40''
10 BILLON Alexandre ILE DE FRANCE OLYMPIQUE C.V.O. à 01'49''
11 MARTINEZ Miguel CENTRE VAL DE LOIRE MONTRICHARD CYCLISME 41  ''
12 BOULO Matthieu BRETAGNE TEAM PAYS DE DINAN à 02'38''
13 DASSONVILLE Flavien ILE DE FRANCE HP-BTP AUBER 93 à 02'54''
14 MOUGEL Damien ALSACE VELO SPRINT EGUISHEIM à 03'08''
15 ROUSSEL Julien NORMANDIE NORMANDIE à 03'11''
16 GUILLOUX Freddie PAYS DE LA LOIRE UC NANTES ATLANTIQUE à 03'17''
17 PASCUAL Benjamin BOURGOGNE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 03'18''
18 DIDIER Anthonin LORRAINE CROSS TEAM BY G4 à 03'28''
19 CORBIHAN Yoann BRETAGNE HENNEBONT CYCLISME à 03'30''
20 BOMME Clément BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC à 03'41''
25 DEREPAS David BOURGOGNE PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 04'47''
29 BOIS Romain CHAMPAGNE-ARDENNE ASPTT DE TROYES à 05'30''
37 PASCAL Adrien CHAMPAGNE-ARDENNE E C V BOULZICOURT à 2 Tr

Dames :
1 CLAUZEL Hélène ALSACE VC STE CROIX EN PLAINE en 42'48''
2 CLAUZEL Perrine LIMOUSIN LIMOUSIN à 03''
3 MUZIC Evita FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 13''
4 MENUT Audrey LIMOUSIN LIMOUSIN à 32''
5 MULLER Cyriane LORRAINE LORRAINE à 53''
6 CHAINEL Lucie LORRAINE CROSS TEAM BY G4 à 57''
7 STUMPF Fanny ILE DE FRANCE ESC MEAUX à 01'07''
8 DELHAYE Pauline NORD PAS DE CALAIS CLUB NEUTRE  à 01'30''
9 PETIT Marlene RHONE ALPES RHONE ALPES à 01'35''
10 WIEL Jade FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT  ''
25 HUBER Lisa ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95  ''
27 BERKANE Sarah CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE à 04'11''
28 DUBAU PREVOT Axelle LANGUEDOC ROUSSILLON  à 04'25''

Cadettes :
1 VANDERMOUTEN Pasquine LANGUEDOC ROUSSILLON en 31'22''
2 FOUQUENET Amandine PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 55''
3 ALLIONE Marine COTE D'AZUR VS HYEROIS à 01'23''
4 VAZEILLE Amélie CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE à 01'30''
5 DURAFFOURG Lauriane FRANCHE COMTE VEL'HAUT-JURA SAINT-CLAUDE à 01'31''
6 SQUIBAN Maeva BRETAGNE BRETAGNE à 01'40''
7 LAVRY Laura FRANCHE COMTE VELO CLUB DOLOIS à 01'58''
8 MONARD Margaux RHONE ALPES RHONE ALPES à 02'10''
9 VEZIE Laurie BRETAGNE BRETAGNE à 02'12''
10 MOULLEC Louise BRETAGNE BRETAGNE à 02'13''
11 NOEL Noémie ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE à 02'30''

Espoirs :
1 RUSSO Clément RHA E.C. ST ETIENNE - LOIRE en 54'40''
2 PRUVOT Nicolas PIC AC CENTULOISE à 05''
3 DUBAU Lucas IDF TEAM PELTRAX - CSD à 07''
4 TURGIS Tanguy IDF US METRO TRANSPORTS à 20''
5 PERIOU Tony BRE VC PAYS DE LOUDEAC à 25''
6 GRAS Yan LOR CROSS TEAM BY G4 à 01'10''
7 SIMON Quentin FRC CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 01'21''
8 DUBAU Joshua IDF TEAM PELTRAX - CSD à 01'46''
9 DUJARDIN Sandy RHA E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 01'54''
10 JARNET Maxime RHA V.C. VAULX EN VELIN à 01'55''
17 DEGRANDCOURT Hadrien BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  ''
18 CRISPIN Mickaël LOR CROSS TEAM BY G4  ''
19 HUMBERT Valentin FRC AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 02'56''
20 LALLEMENT Guillaume LOR LORRAINE à 02'58''
21 DELOISON Lucas CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 03'14''
29 RUF Valentin FRC VC MORTEAU MONTBENOIT  ''

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Juniors :
1 GUILLEMIN Nicolas BRE BRETAGNE en 42'28'' 
2 BENOIST Antoine BRE BRETAGNE à 00'' 
3 MONTCHAMP Tristan RHA E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 27'' 
4 BONSERGENT Maxime PDL PAYS DE LA LOIRE  ''  
5 RAUGEL Antoine ALS VC ECKWERSHEIM à 35'' 
6 MEUNIER Lucas RHA RHONE ALPES à 41'' 
7 DELBOVE Joris CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 44'' 
8 MONTAUBAN Jérémy RHA RHONE ALPES à 53'' 
9 VALOGNES Thibault NOR NORMANDIE  ''  
10 MACE Xavier IDF ILE DE FRANCE  ''  
34 HYON François CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 02'20'' 
40 HENRISSAT Laury CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 02'37'' 
52 ROSSION Tom CHA A C BAZANCOURT REIMS  ''  0
99 LAMBERT Amaury CHA V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 2 Tr 
122 FISCHER Xavier ALS MJC BUHL à 5 Tr 

 

Cadets :
1 VERCHER Mattéo RHA V.C. VAULX EN VELIN en 31'18'' 
2 THOMINE Yaël NOR NORMANDIE à 11'' 
3 BOURG Quentin FRC VELO CLUB DOLOIS à 18'' 
4 JOT Hugo CHA CHAMPAGNE-ARDENNE  ''  
5 JARNET Théo RHA V.C. VAULX EN VELIN à 20'' 
6 DEGACHE Théo RHA RHONE ALPES à 25'' 
7 DUJARDIN Brice LIM LIMOUSIN  ''  
8 HUBY Antoine BRE BRETAGNE  ''  
9 THOMAS Théo ALS LA PEDALE D'ALSACE  ''  
10 AUSTIN Eliott RHA RHONE ALPES à 32''  
40 GABRIEL Timothé CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 02'12''   
45 BODNAR Bastien CHA CHAMPAGNE-ARDENNE  ''  
76 RICHARD Baptiste CHA V.C.LANGROIS à 03'36''   
159 PERNEY Dimitri ALS MJC BUHL à 4 Tr

 
Classement du cyclo-cross de Pompey : samedi 10 décembre 2016
Écrit par Guillaume Grandjean   

Séniors :

1 SIBILLE VINCENT LA VOGE VTT en 48'35''
2 PIERRON RAPHAËL VC HETTANGE GRANDE à 11’’
3 GRANDJEAN GUILLAUME V.C MONTIGNY à 14’’
4 THILLY LUCAS VTT CLUB VIESSMANN à 53’’
5 BETARD CHRISTOPHE VELOCE CLUB SPINALIEN à 2’23
6 DUCRET PASCAL ASPTT NANCY à 2’34
7 MAIRERICHARD STÉPHANE CYCLISME BRAGARD 52 à 2’50
8 CHEVRIN ERIC CC SARREBOURGEOIS à 2’58
9 PHILIS YANN NEUVES MAISONS CYCLISME à 3’35
10 MINET MARC VELOCE CLUB SPINALIEN à 3’37
11 HERMANN SÉBASTIEN CYCLE GOLBEEN à 4’07
12 LAUBARY BENOIT SA VERDUNOIS à 5’03
13 OGER VINCENT ECW à 5’16
14 PETRY MARC VELO CLUB VERNY à 6’30
15 HEYMES GAUTHIER CC SARREBOURGEOIS à 6’53
16 COUVAL ROMAIN VTT FUN CLUB à 1t
17 WAGENHEIM QUENTIN VTT FUN CLUB
18 DELANDRE JANIS NEUVES MAISONS CYCLISME
19 HEYMES CHRISTIAN CC SARREBOURGEOIS
20 BERGERET THIERRY O.F.P Cyclisme
21 BARBIER RÉMI LA VOGE VTT
22 POTTIER FABRICE O.F.P Cyclisme
23 PHILIS FRÉDÉRIC NEUVES MAISONS CYCLISME
Juniors
1 WELKER LOUIS LA VOGE VTT en 40'13''
2 LOGEARD FREYBURGER JULIEN VTT FUN CLUB 42’46
3 TOULY RÉMI NEUVES MAISONS CYCLISME à 1T

Cadets
1 PETIN THÉOPHILE NEUVES MAISONS CYCLISME en 35'32''
2 BAECHLER GABRIEL OMS FROUARD POMPEY 36'41
3 DIONISIUS BATISTE VTT FUN CLUB 37'05
4 HUET QUENTIN VC UNITE SCHWENHEIM 37''40
5 DEMARET NICOLAS OMS FROUARD POMPEY 1T

 
Photos du championnat de champagne c-c à Colombey : dimanche 04 décembre 2016
Écrit par Guillaume Grandjean   

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 57

Petites annonces

Nouvelle Rubrique "Petites Annonces"

Une nouvelle rubrique « Petites annonces » vient d’être crée sur le site. Pour tous ceux qui souhaitent vendre des vêtements de vélo, du matériel vélo ou des vélos, veuillez m’envoyer votre annonce par mail à l’adresse suivante : grandjean.guillaume52@gmail.com . Je mettrai ensuite l’annonce en ligne dans cette rubrique.

 

Guillaume GRANDJEAN