Home Cyclo-cross

Les entraînements

Les  mercredis et samedis
dans de nombreux singles
ludiques près  du parcours
     de santé de Nogent.
        VENEZ ROULER !!!

parcourssant
Cliquez sur l'image pour obtenir
trace GPX  et plan des sentiers

Actualités cyclo-cross
Cyclo-Cross de Fontaine les Dijon : Dimanche 7 octobre 2018 Imprimer

Engagés ICI - Guillaume BLANCHARD 11ème scratch - Article ICI

 
Cyclo-Cross de Celsoy : Dimanche 7 octobre 2018 Imprimer

Résultats (source vcc.fr) :

Séniors
1 PHILIBERT Aurélien VC TOUCY   00:53:00
2 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 3:19
3 LAMBERT Amaury CYCLE GOLBEEN à 3:35
4 MARQUELET Jessy U.V.AUBE   mt
5 SOUMAIRE Clément CV   mt
6 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
7 JEANROY Théo BAZIN CYCLISME HAUTE-SAONE mt
8 COUTURIER Nicolas VTT Gevrey Chambertin mt
9 MOUGIN Jean Elie V.C.LANGROIS mt
10 VIGNERON Ludoviv BAZIN CYCLISME 70 mt
Juniors
1 RICHARD Baptiste S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
2 GIRAUD Mathias S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
3 GEHIN Antonin AC THANN
Masters + 40Ans
1 MAIRERICHARD Stéphane CB 52 00:40:00
2 BUSOLINI Patrick VTT Chaumontais à 1:00
3 VIRY Jean Pierre CYCLISME BRAGARD 52   mt
4 COISY Steve V.C.CHAUMONTAIS   mt
5 DROOLANS Gérard PEDALE SERMAIZIENNE   mt
6 MONTEIL Cédric CLUB CYCLISTE MELINOIS   mt
7 RENARD François V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt

Cadets
1 OTTIGER Axel V.C.LANGROIS   00:31:00
2 WICHLACZ Tom VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS   mt
Minimes
1 MORTIER Thibaut V.C.LANGROIS en 19’25
2 HENRISSAT Roman V TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 20’08
3 PETITFOUR Antoine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE en 20’13
4 HAQUIN RENARD Pierre Louis V.C MONTIGNY 20’16
5 NOEL Bastien VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 21’33
6 MOLIN REMY Capucine V T TERRAIN CHAUMONTAIS21’38
7 GIRAUD Camille S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1t
Benjamins
1 GOBILLOT Axel   V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 13’30
2 MORTIER Maxime   V.C.LANGROIS 13’01
3 LECOMTE Augustin   V.C.LANGROIS13’35
4 BOUYGHAJDEN Yanis   V.C.LANGROIS 1t
5 DIDIER Nathan   V.C.LANGROIS 2t
Pupilles
1 SIRDEY Théo V.C.LANGROIS 9’45
2 FRANCOIS Louane V.C.LANGROIS 10’20
Poussins
1 COGNIAT Mael Roue d'or Noidans 6’46
2 FRANCOIS Noé V.C.LANGROIS 9’20
3 MOUGIN Lisa V.C.LANGROIS 1t

 
Cyclo-Cross de Vittel (88) : Dimanche 30 septembre 2018 Imprimer

Course Sen., Esp. : Amaury COUSIN 12ème, Guillaume BLANCHARD 26ème. Résultats ICI Article ICI

 
Cyclo-Cross de Saint-Nabord (88) : Dimanche 23 septembre 2018 Imprimer

Amaury COUSIN VCMRL : 10ème sur 42 classés. Résultats (Sen.,Esp.) ICI - Vidéo ICI

 
Cyclo-Cross de Sainte-Marguerite (88) : Dimanche 16 septembre 2018 Imprimer

Amaury COUSIN VCMRL : 16ème sur 39 classés. Résultats (Sen.,Esp.) ICI

 
Cyclo-Cross de Troyes Rosières - samedi 6 janvier 2018 Imprimer

Photos et résultats sur vcc.fr Page Facebook de l'évènement ICI

 
Photos du cyclo-cross de Montigny : dimanche 03 décembre 2017 Imprimer

Pour voir les photos de cet évènement en Haute Définition, cliquez ici 

Pour télécharger les photos en Haute Définition, cliquez ici.

 
Resultats Cyclo-Cross de Vitry le françois : 16 décembre 2017 Imprimer

Classements DirectVelo ICI

 
Souvenir du CX de Colombey 2017 Imprimer

cxcolombey17guillaumeb

 
Résultats Cyclo-Cross - Championnats du Grand Est : 10 décembre 2017 Imprimer
 Elite Hommes
1 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM 1:01:14
2 SCHAEFFLER Guillaume CC SARREBOURGEOIS ''
3 SIBILLE Vincent LA VOGE VTT ''
4 RIDART Hervé AC THANN 0:07:43
5 BOULANGER Léo SA VERDUNOIS 0:10:19
6 CORRIETTE Dimitri VC HETTANGE GRANDE 0:12:06
7 SCHMIDT Martial VC ECKWERSHEIM 0:12:39
8 LANCE Quentin TEAM MACADAM'S COWBOYS 0:14:40
9 MARTIN Nicolas SA VERDUNOIS ''
10 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE ''
11 FROELIGER Anthony VELO SPORT MONTIGNY LES METZ ''
12 WAGENHEIM Quentin MAD ET MOSELLE SINGLETRACK ''
13 WISCOUR Alexandre US THIERVILLE ''
14 GREMAUX Antoine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE ''
15 BLANCHARD Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE ''
16 GOULIER Anthony ASPTT DE TROYES ''
Elite Dames
1 MULLER Cyriane CC SARREBOURGEOIS 0:40:40
2 LE DANTEC Gwennig U.V.C.A TROYES 0:02:03
3 SCHMIDT Julie UC BASSIN HOUILLER 0:05:07
4 ANTOINE Fiona LA VOGE VTT 0:06:24
5 GARBELLOTTO Maurane AC THANN 0:07:40
6 RIPPLINGER Laura UC BASSIN HOUILLER 0:07:51
7 HENRY Anaelle CLUB CYCLISTE GRAND REIMS 0:08:05
8 ROSSELLE Marine V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 0:08:37
9 REHM Coralie AC BISCHWILLER 0:12:34
Masters
1 JEANGEORGES Jacky EC STEPHANOIS 0:35:09
2 LEONARD David U.S.C.NOUVION 0:02:09

3 BANTQUIN Frédéric US THIERVILLE 0:02:26
4 HENRY Pascal LA VOGE VTT 0:02:44
5 PRATA Antoine VELOCE CLUB SPINALIEN 0:02:52
6 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52 ''
7 GAY Jean Christophe EC STEPHANOIS 0:03:19
8 ROYER Sébastien RAON BIKE CLUB 0:03:36
9 MINET Marc VELOCE CLUB SPINALIEN 0:03:55
10 BRENDER Franck VC WITTENHEIM 0:04:16
11 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS ''
12 DUCRET Pascal ASPTT NANCY 0:04:31
13 SCHNELL Olivier AC ERSTEIN 0:04:51
14 REHM Jean Paul AC BISCHWILLER 0:05:06
15 BOURHOVEN Cédric US THIERVILLE 0:05:50
16 PERARD Christophe P.SUIPPASE ''
17 WALTHER Bernard VC ECKWERSHEIM 0:06:25
18 PETITHORY Philippe AC BISCHWILLER 0:06:53
19 BUSOLINI Patrick VT TERRAIN CHAUMONTAIS 0:07:31
20 LURQUIN Didier VT TERRAIN CHAUMONTAIS 0:07:55
21 MIGUET Pierre VTOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 0:08:22
22 GILLET Francis SA VERDUNOIS 0:10:42
23 GUTHMULLER J D ROAD TEAM VAL DE MODER 0:11:14
24 PICARD Michel CLUB CYCLISTE GRAND REIMS ''
25 CUSSINET Philippe VC ECKWERSHEIM ''
26 IFFRIG Jean Bernard AC LAUTERBOURG ''
27 LAUER Olivier UC 1920 VENDENHEIM ''
28 LAURENT Benoit LA VOGE VTT ''
29 KAYSER Fabien P.E. HAGUENAU - TRM ''
Publication et Photos de vcc.fr
Juniors

1 DELBOVE Joris U.V.AUBE 0:40:10
2 JOT Hugo U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 0:00:13
3 THOMAS Théo LA PEDALE D'ALSACE 0:00:44
4 HENRISSAT Laury V TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 0:00:57
5 HYON François E.C.FUMACIENNE 0:01:35
6 PATROIS Natan RAON BIKE CLUB 0:02:07
7 THIROTEL Hugo E C V BOULZICOURT 0:02:25
8 LIARDET Arthur VTT FUN CLUB 0:02:48
9 GIRARD Anthony US THIERVILLE 0:05:07
10 JUNG Théo VTT FUN CLUB 0:05:58
11 LOBREAUX Alexis SEDAN SPRINT CLUB 0:06:20
12 CHAINEL Lucas EC STEPHANOIS 0:07:30
13 DRUMAUX Théo U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 0:07:57
14 JELSPERGER Mathieu MJC BUHL 0:08:05
15 DENIMAL Emilien VTOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 0:08:09
16 COUDERC Aurélien VTOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 0:08:14
17 FRIQUET Jean Baptiste U.V.AUBE 0:08:19
18 MARIOTTE Joffrey VTOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 0:09:02
19 WELKER Louis LA VOGE VTT ''
20 CREPIN Félicien U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 0:09:33
21 SCHNEIDER Lilian AC THANN ''
22 PETIN Théophile OMS FROUARD POMPEY ''
23 SCHNEIDER Jules EC STEPHANOIS ''
24 VASSART Corentin SA VERDUNOIS ''
25 PESCHEUR Paul NEUVES MAISONS CYCLISME ''
26 TOULY Rémi NEUVES MAISONS CYCLISME ''
Benjamins
1 ROMAIN Emilien E C V BOULZICOURT 0:11:55
2 PIERRON Julien V.C. AVIZE 0:00:26
3 HAQUIN RENARD Pierre Louis V.C MONTIGNY 0:00:27
4 ROUXEL Baptiste EC STEPHANOIS ''
5 KAYSER Aurélien P.E. HAGUENAU - TRM ''
6 NOEL Bastien VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS ''
7 CHAUDERLOT PHULPIN Tom CLUB CYCLISTE GRAND REIMS ''
8 LECOMTE Augustin V.C.LANGROIS ''
9 LEONARD Pierre U.S.C.NOUVION ''
10 GOULIER Valentine ASPTT DE TROYES ''
11 GIROD Iris BTCF ''
12 SENTENAC Ilann BTCF ''
13 LE GUERN Aude BTCF ''
Pupilles
1 GOBILLOT Axel V.C MONTIGNY ROUE LIBRE  
2 WISCOUR Steven US THIERVILLE ''
3 MORTIER Maxime V.C.LANGROIS ''
4 LAURENT Rafaël LA VOGE VTT ''
5 LESCUYER Léa BTCF ''
6 PIERRON Maxime V.C. AVIZE ''
7 CAPITAO Djayson CSC YUTZ ''
8 MALVY Gabriel VELO CLUB RETHELOIS ''
9 GILLET Ugo SA VERDUNOIS ''
10 GILLET Julien U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ ''
Poussins
1 LECOT Sacha VELO CLUB RETHELOIS  
2 FAY Gabriel U.S.C.NOUVION ''
3 FRANCOIS Louane V.C.LANGROIS '
 
Résultats Cyclo-Cross - Championnats du Grand Est : 9 décembre 2017 Imprimer
Publication et photos de vcc.fr - Photos DirectVelo
Espoirs

1 AUVIN Clément A C BAZANCOURT REIMS
2 THOMAS Victor LA PEDALE D`ALSACE
3 CANAL Emile P.E. HAGUENAU - TRM
4 DELOISON Lucas U.V.AUBE
5 MARASCO Lorenzo VC HETTANGE GRANDE
6 VAZ Lucas E C V BOULZICOURT
7 LEFEBVRE Hugo VELOCE CLUB SPINALIEN
8 CHOPINEAUX Enzo LES BAROUDEURS DE LIGNY
9 LALLEMENT Guillaume VELOCE CLUB SPINALIEN
10 LAMBERT Amaury CYCLE GOLBEEN
11 DEREMETZ David US THIERVILLE
12 MODER Lucas TEAM MACADAM`S COWBOYS
13 NOEL Clément SA VERDUNOIS
14 GAZUT Damien U.V.AUBE
15 CHRETIEN Hugo LES BAROUDEURS DE LIGNY
16 BOULANGER Hugo SA VERDUNOIS
17 HEYNDERICKX Melvin JEC DEODATIENNE & ENV
18 PHILIS Yann NEUVES MAISONS CYCLISME
19 CORDIER Valentin VTT CHAUMONTAIS
20 FAGOT Julien P.REMOISE

Cadets
1 GABRIEL Timothé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
2 ROUXEL Gauthier EC STEPHANOIS
3 KRAEMER Léo ROAD TEAM VAL DE MODER
4 PADEZ Thomas ROAD TEAM VAL DE MODER
5 PAQUET Tom VC HETTANGE GRANDE
6 JOT Matéo U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
7 VERLOO Rémi U.V.C.A TROYES
8 CAMBRES Roméo CLUB MULTISPORT DE MUTIGNY
9 OTTIGER Axel V.C.LANGROIS
10 BRUNEAUX Guillaume U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
11 LAPOIRIE Lucas REMIREMONT VTT
12 HAQUIN RENARD Henri François V.C MONTIGNY
13 MELIN Mattéo A C BAZANCOURT REIMS
14 LEROY Louis U.S.C.NOUVION
15 GILLET Arnaud U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
16 ROBERT Yohann CYCLE GOLBEEN
17 DEMANGE Paul VELOCE CLUB SPINALIEN
18 SCHLEWITZ Guillaume ENTENTE CYCLISTE COLMAR
19 VAZ Dorian E C V BOULZICOURT
20 FOISSOTTE Paul VC ECKWERSHEIM
21 PEIGNE Antoine VTT FUN CLUB
22 SPARFEL Louis CYCLE GOLBEEN
23 HAON Jeason SA VERDUNOIS
24 FINCKBOHNER Hugo VC NORD ALSACE
25 DENIS Robin A C BAZANCOURT REIMS
26 SCHWEITZER Antoine U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
27 MICHON Bastien ASPTT DE TROYES
28 CREMONA Maxime NEUVES MAISONS CYCLISME
29 SENGER Edouard ROAD TEAM VAL DE MODER
30 BRIOLAT Tom ASPTT DE TROYES
31 WICHLACZ Tom VTT CHAUMONTAIS
32 LAURENT Laurys LA VOGE VTT

Cadettes
1 PETITHORY Estelle ROAD TEAM VAL DE MODER
2 MILOSEVIC Natasa ROUSSY BIKE CLUB
3 JUNG Rosine VTT FUN CLUB
4 ZEIMETH Marie ROUSSY BIKE CLUB
5 DEMANGE Océane VELOCE CLUB SPINALIEN
6 VASSART Léonie SA VERDUNOIS
7 PRIOUX Chloé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
8 MILOSEVIC Katarina ROUSSY BIKE CLUB

Minimes
1 PETITHORY Vincent AC BISCHWILLER
2 CHAUMONT Quentin E.C.FUMACIENNE
3 DEBORD Romain CHOUET`BIKE CL.V-NEUF
4 MATHIEU Paul US THIERVILLE
5 TRAVERT Paul CYCLE GOLBEEN
6 GOVAERTS Luka EC FUMACIENNE
7 BEURVILLE Mathis ASPTT DE TROYES
8 LESCUYER Thomas BTCF
9 BRENDER Théo VC WITTENHEIM
10 FINCKBOHNER Anaël VC NORD ALSACE
11 TRICLIN Valentin E C V BOULZICOURT
12 CHAMPAGNE Pol CYCLE GOLBEEN
13 CURIEN Quentin CYCLE GOLBEEN
14 GOLLY Lucas VC ECKWERSHEIM
15 DORCKEL Estéban A. CYCLISTE COMPETITION
16 POISOT Luka V.C.LANGROIS
17 DEBLOCK Téo ROAD TEAM VAL DE MODER
18 GOUERY Armand NEUVES MAISONS CYCLISME
19 FERREIRA Antoine E.C.FUMACIENNE
20 JULLY Léo VC ECKWERSHEIM
21 THAISSEN Louis SA VERDUNOIS
22 SCHNEIDER Enzo EC STEPHANOIS
23 HOELLINGER Aurélien VC ECKWERSHEIM
24 GOULIER Karl ASPTT DE TROYES
25 COISY Ethan V.C.CHAUMONTAIS
26 LASSUS Charly NEUVES MAISONS CYCLISME
27 MORTIER Thibaut V.C.LANGROIS
28 GA Loris CLUB CYCLISTE GRAND REIMS
29 BERLIE Guillaume V.C. AVIZE
30 WALTHER Richard VC ECKWERSHEIM
31 HENRISSAT Roman VTT CHAUMONTAIS
32 PELARATTI Timothé E C V BOULZICOURT
33 LAUER Alexandre UC 1920 VENDENHEIM
34 BAZIN Nicolas ENTENTE CYCLISTE COLMAR
35 KREBS Jules ROAD TEAM VAL DE MODER
36 CHARRIERE Stan V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
Minimes Filles
1 MARASCO Margot CANNER 3 FRONTIERES VTT
2 REBOUT Elodie CYCLE GOLBEEN
3 WEITMANN Margaux CYCLE GOLBEEN
4 KULPA Julie U.S.C.NOUVION
5 MOLIN REMY Capucine VTT CHAUMONTAIS
6 KRIEGER Camille ROAD TEAM VAL DE MODER
7 DE LAS CUEVAS Laura U.V.C.A TROYES
8 MILOSEVIC Suzana ROUSSY BIKE CLUB
9 LEBLANC Cléa E.C.FUMACIENNE
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 2 sur 30